Рейтинг@Mail.ru
Китай опубликовал "Белую книгу" по ситуации с Тайванем - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай опубликовал "Белую книгу" по ситуации с Тайванем

"Белая книга": Китай не откажется от силового сценария воссоединения с Тайванем

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкВоеннослужащие вооруженных сил КНР во время учений
Военнослужащие вооруженных сил КНР во время учений - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Военнослужащие вооруженных сил КНР во время учений. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 авг — РИА Новости. Китай не откажется от силового сценария, если мирного воссоединения с Тайванем не получится, Пекин оставляет за собой право отвечать на провокации сторонников независимости острова и внешних сил, говорится в опубликованной властями КНР "Белой книге".
Документ под названием "Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху" совместно подготовили и опубликовали канцелярия Госсовета по делам Тайваня и пресс-канцелярия Госсовета КНР. "Белые книги" регулярно публикуются, чтобы разъяснить политику Пекина по разным проблемам.
"Попытки добиться независимости Тайваня лишь подтолкнут остров в пучину катастрофы и нанесут серьезный вред тайваньским соотечественникам. Для защиты общих интересов китайской нации, в том числе тайваньских соотечественников, мы должны решительно противостоять расколу и независимости Тайваня, а также способствовать мирному воссоединению родины", — говорится в тексте.
Отмечается, что Пекин "готов создать широкое пространство для мирного воссоединения", но он никогда не оставит "места для различных форм сепаратистской деятельности по достижению независимости Тайваня".
Рабочие возле грузового судна в порту Циндао, Китай - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Запад никак не задушит Китай. Хотя очень старается
Авторы документа заявляют, что дела китайцев должны решать сами китайцы, и тайваньский вопрос там называется внутренним делом КНР, "затрагивающим интересы Китая и национальные чувства китайского народа. По их словам, решение вопроса "не терпит никакого внешнего вмешательства".
"Никто не должен недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и огромные возможности китайского народа в защите государственного суверенитета и территориальной целостности. Мы готовы продолжать искренне стремиться и прикладывать усилия для мирного воссоединения, но мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер", — подчеркнули в Пекине.
Власти КНР утверждают, что сторонников независимости Тайваня "и их сепаратистской деятельности" крайне мало. Меры, которые партия обещает направить против них и возможного внешнего вмешательства, как говорится в документе, "ни в коем случае не направлены против тайваньских соотечественников", а "немирные средства будут приняты в качестве крайней меры в ситуации, когда не будет другого выбора".
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая перед пленарным заседанием Всекитайского собрания народных представителей в Пекине - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
"У них козырь в рукаве". О чем Китай предупредил США
"В случае, если сепаратистские силы, выступающие за независимость Тайваня, или внешние вмешивающиеся силы будут провоцировать, вынуждать и даже перейдут "красную линию", нам придется принять решительные меры", — отметили составители "Белой книги".
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси — первой для председателей нижней палаты конгресса с 1997 года. Белый дом дистанцировался от поступка Пелоси и заявил о "неотступности от политики "одного Китая".
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на этот остров. Деловые и неформальные контакты с материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский фонд обменов через пролив.
Самолеты Су-30 ВВС Китая - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Китай направил к Тайваню 45 самолетов и десять кораблей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала