Рейтинг@Mail.ru
"У лейтенанта не было шансов". Что устроил блогер из Поволжья - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У лейтенанта не было шансов". Что устроил блогер из Поволжья

© Дзержинское телевидениеСтоп-кадр видео судебного заседания по делу о ДТП с участием Антона Скилова
Стоп-кадр видео судебного заседания по делу о ДТП с участием Антона Скилова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости, Виктор Званцев. Несколько раз попадался пьяным за рулем и все равно продолжал гонять — в Нижегородской области близится к финалу рассмотрение уголовного дела о смертельной аварии. На скамье подсудимых — местный тиктокер Антон Скилов. Он несколько раз избежал серьезного наказания, что вызвало многочисленные жалобы горожан в прокуратуру.

Последний рейс

Ночью 19 сентября 2021-го лейтенант артиллерии Владислав Макеев возвращался в Дзержинск из военной части, что в соседнем поселке Мулино. Неделей ранее 26-летний офицер как раз арендовал "Ладу-Гранта".
"Утром ко мне на работу приехали дочь и супруга сына, — вспоминает его мать Елена. — Я сразу поняла: случилось что-то страшное".
Стоп-кадр видео с участием блогера Анатолия Кречетова
"После ДТП отвезли в реанимацию": кто управлял Audi Q7 известного блогера
По данным областного управления МВД, в третьем часу ночи автомобиль BMW-328 вылетел при красном сигнале светофора на перекресток улиц Гайдара и Марковникова. В этот момент его пересекала "Лада" Макеева. От удара водителя отбросило на пассажирское сиденье. Смерть наступила мгновенно.
За рулем BMW находился 22-летний Антон Скилов. Он отделался лишь травмой головы и ссадинами на лице. Его беременная супруга Ксения получила ушибы головного мозга и грудной клетки. Ее на пару дней госпитализировали.
Макеева похоронили на родине, в Самарской области. По словам близких, он всегда мечтал стать военным. После института отслужил срочную, затем подписал контракт. Был женат, воспитывал пасынка.
© Фото : ГУ МВД по Нижегородской областиМесто аварии
Место аварии  - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Место аварии

Пьяные гонки

Уголовное дело возбудили по части третьей статьи 264 УК России ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Скилова отставили под подпиской о невыезде.
Оказалось, он далеко не первый раз нарушает закон. Осенью 2018-го за пьяную езду его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав. Однако лихач их не сдал, а подал заявление об утере.
Причем он постоянно выкладывал видеоролики гонок по ночным дорогам под ником Skillov. На кадрах видно, как стрелка спидометра достигает отметки 180 километров в час. "Запоминай: когда ты в своем родном городе, правила дорожного движения на тебя не распространяются", — комментирует мужской голос.
ДТП на Смоленской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
"Решаю все проблемы": чем известен блогер, задержанный за ДТП на Садовом
Летом 2020-го автор роликов вновь попался пьяным за рулем. От медосвидетельствования категорически отказался. На этот раз к административному делу прибавилось уголовное — по части первой статьи 264 УК России ("Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, которое ранее уже подвергалось административному штрафу" (старая редакция статьи, действовавшая до июля 2021-го).
В суде блогер вину не признал. Однако доказательств хватило, приговорили к 300 часам обязательных работ. И запретили два с половиной года садиться за руль. После этого нарушитель сменил фамилию — с Егорова на Скилова.
Уже после смертельной аварии, в сентябре прошлого года, он удалил профиль в тиктоке, а страницу в соцсети "ВКонтакте" закрыл. Впрочем, в интернете остались видео и фото гонок, набирающие немало просмотров.
Скрин с видео Антона Скилова со страницы в TikTok
Скрин с видео Антона Скилова со страницы в TikTok
Скрин с видео Антона Скилова со страницы в TikTok

Следы наркотиков

Уголовное дело о ДТП Дзержинский городской суд начал рассматривать в июне. "На заседания Скилов приходит с родителями, супругой и ребенком, — рассказывает мать погибшего Владислава Макеева. — Пытается давить на жалость. Мол, как малышу расти без отца. Но когда он несся с беременной женой на красный, о будущем ребенке особо не думал".
Хотя видеокамер на месте аварии не было, версию следствия подтверждают свидетели. "Один из них раньше занимался автотехническими экспертизами и оценил скорость BMW не ниже 160 километров в час, — говорит адвокат Сергей Муханов. — Кроме того, дзержинский врач, проводивший экспертизу мочи Скилова, обнаружил следы наркотика метадона".
У тиктокера повторно взяли мочу и кровь и отправили в лабораторию Нижнего Новгорода — для углубленного анализа. Исследовали лишь мочу, на этот раз наркотиков не обнаружили. По поводу крови эксперты заявили, что для изучения "недостаточно биоматериала".
Владимир Васильев на допросе. Стоп-кадр видео
"Его папа — полковник Росгвардии": кто виновен в смертельном ДТП
"Мы писали ходатайство, чтобы у обвиняемого взяли дополнительные образцы крови, но нам отказали", — добавляет адвокат.
Родные военного намерены добиваться переквалификации статьи с третьей части на четвертую — "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения". Если это удастся, максимальный срок наказания существенно увеличится: с пяти до 12 лет лишения свободы.
Адвокат Скилова на звонки корреспондента РИА Новости не ответил. По словам участников судебного процесса, гонщик вину отрицает. Настаивает на том, что Макеев сам двигался на красный сигнал светофора, чем и спровоцировал столкновение.
Это, правда, опровергают не только свидетели, но и техэкспертиза. В частности, информация с трекера, установленного в машине погибшего.
© Фото из личного архиваВладиславу было 25 лет
Владиславу было 25 лет
Владиславу было 25 лет
На днях Скилова опять видели за рулем: на этот раз ехал на Infinity. Узнав об этом, жители города начали собирать подписи под требованием отправить гонщика за решетку. Лишь после общественного резонанса прокуратура подала в суд ходатайство об аресте.
На ближайшие три месяца лихача все же отправили в СИЗО. Как долго он пробудет за решеткой, выяснится после оглашения приговора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала