Рейтинг@Mail.ru
Венгрия и Словакия готовы посредничать при спорах по "Дружбе" - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия и Словакия готовы посредничать при спорах по "Дружбе"

Венгерская MOL и словацкий НПЗ Slovnaft готовы и далее посредничать при спорах по "Дружбе"

© AP Photo / Bela SzandelszkyИнженер Венгерской нефтегазовой компании MOL проверяет приемную зону нефтепровода "Дружба"
Инженер Венгерской нефтегазовой компании MOL проверяет приемную зону нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Инженер Венгерской нефтегазовой компании MOL проверяет приемную зону нефтепровода "Дружба". Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 10 авг - РИА Новости. Венгерская компания MOL и словацкий НПЗ Slovnaft, взявшие на себя роль посредников при решении вопроса о прекращении поставок нефти по южной ветке трубопровода "Дружба", готовы и далее играть активную посредническую роль при решении проблем, связанных с регулированием со стороны ЕС, сообщил РИА Новости пресс-секретарь входящего в состав MOL НПЗ Slovnaft Антон Молнар.
"Нефть по трубопроводу "Дружба" снова течет в Словакию, а поставки в Венгрию должны возобновиться в течение ближайшей ночи. Техническая проблема, вызвавшая остановку поставок, была решена, благодаря быстрому реагированию MOL и Slovnaft. Они заплатили транзитные сборы за использование украинского участка, и украинская сторона, в соответствии со своим обещанием, запустила прокачку нефти по южной ветке трубопровода "Дружба", - сказал Молнар.
Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по "Дружбе"
Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).
"И Slovnaft, и MOL хотят и далее играть роль активного посредника в поиске долгосрочного решения в изменившихся условиях, вызванных регулированием со стороны ЕС. Внесенные в настоящее время платежи будут с российской стороной приведены в соответствие в рамках взаиморасчетов", - добавил Молнар.
Компания "Транснефть" ранее сообщила, что "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы "Дружба" в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. "Транснефть" также заявила, что уведомила о сложившейся ситуации все стороны и прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг.
Позднее венгерская компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении в ближайшие дни поставок нефти по трубопроводу "Дружба". Это стало возможным после того, как, по данным СМИ, обе компании внесли платеж за транзит.
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Эксперт указал на "главную жертву" остановки транзита нефти через Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала