Рейтинг@Mail.ru
Жителей Германии предупредили о значительном росте налогов - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жителей Германии предупредили о значительном росте налогов

Минфин Германии предупредил жителей о значительном росте налогов с 1 января

© AP Photo / Markus SchreiberФлаги на здании бундестага в Берлине, Германия
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 10 авг - РИА Новости. С 1 января почти 48 миллионов граждан Германии столкнутся со значительным ростом налогов, это опасно для экономического развития, заявил журналистам в Берлине глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер.
"Помимо роста цен на продовольствие и газ, 48 миллионам с 1 января грозит значительное повышение налогов. Во время роста цен на продукты и хрупкой экономической перспективы люди могут быть обложены дополнительными налогами на сумму 10 миллардов евро. Повседневная жизнь станет еще дороже, конъюнктура ослабнет... В такие времена повышать налоги - это несправедливо и опасно для экономического развития", - сказал Линднер.
Для того чтобы смягчить последствия данных шагов для населения, правительство готовит "закон о выравнивании инфляции", с помощью которого "можно предотвратить путем упущения эту "холодную прогрессию", это повышение цен", сказал Линднер. Он пояснил, что "политически можно поддерживать повышение налогов", но "необходимо добиться большинства в парламенте и в обществе". Проводить данную политику втайне от населения - это неприемлемо, сказал министр.
Согласно будущему закону, по словам Линднера, будет изменен "линейно-прогрессивный налоговый тариф", будет увеличены детские пособия. Речь идет о сумме порядка 10 млрд евро, эти средства должны компенсировать "этот рост налогов".
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
В Германии экоактивисты протестуют против строительства СПГ-терминала
"Холодная прогрессия", которую также иногда называют ползучим или тайным повышением налога, ведет фактически к обесцениванию денег при формальном росте зарплат и выплат. Ставка НДС в Германии является прогрессивной, т. е. увеличивается при росте зарплаты. Чем выше зарплата - чем больше налоговая нагрузка. При значительном росте инфляции, которая наблюдается в Германии в настоящее время, товары и услуги становятся дороже. Таким образом, при росте зарплат в абсолютном выражении купить на них можно меньше, потому что цены выросли и объем зарплаты-нетто уменьшился за счет налогов.
В 2022 году в Германии будет поэтапно увеличена минимальная оплата труда - она составит к концу году 12 евро за час - в конце 2021 года 9,6 евро. Пенсионные пособия также будут увеличены - на 5,35% в Западной Германии и на 6,12% в Восточной Германии. Это самый сильный рост почти за 40 лет. Обязательство о росте зарплат приняло на себя правительство канцлера Ольфа Шольца, это обещание стало частью предвыборной программы коалиции.
Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Эксперт: в Германии началась радикализация настроений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала