Рейтинг@Mail.ru
ООН призвала США и Россию решить проблемы с договором СНВ-3 - РИА Новости, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ООН призвала США и Россию решить проблемы с договором СНВ-3

Офис генсека ООН Гутерреша призвал США и Россию решить проблемы с договором СНВ-3

© РИА Новости / Джина Мун | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 9 авг — РИА Новости. ООН призывает Россию и США разрешить все проблемы, касающиеся доступа в рамках договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), и допустить инспекторов до инспекций, заявил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя решение Москвы.
В понедельник в МИД заявили, что Россия вынуждена вывести свои объекты из-под инспекций по ДСНВ из-за действий США, которые фактически лишают страну права на инспекции в Штатах. По данным МИД, после решения всех проблем, связанных с инспекциями, Россия незамедлительно отменит решение об их приостановке.
«
"Будучи единственным оставшимся двусторонним соглашением о контроле над ядерными вооружениями между Соединенными Штатами и Российской Федерацией, (договор) СНВ-3 является важным элементом международного мира и безопасности, а также режима ядерного разоружения и нераспространения", — сказал Хак.
Москва, как отмечали в МИД, поднимала перед США вопрос о том, что антироссийские санкции нарушают паритет при инспекциях по ДСНВ, но ответа так и не получила.
"Обе стороны должны решить все вопросы, касающиеся доступа, и позволить инспекторам вернуться к своей... работе по проверке (исполнения) этого важного договора", — подчеркнул он.
Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама (справа налево) во время церемонии подписания Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала