Рейтинг@Mail.ru
Указ Путина заблокировал Enel и Fortum сделки по продаже активов, пишут СМИ - РИА Новости, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Указ Путина заблокировал Enel и Fortum сделки по продаже активов, пишут СМИ

"Коммерсантъ": указ Путина заблокировал Enel и Fortum сделки по продаже своих активов

CC BY-SA 4.0 / Carlo Dani / Main entrance of Enel headquarter in RomeОфис компании Enel в Риме
Офис компании Enel в Риме - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Офис компании Enel в Риме. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Указ президента Владимира Путина о запрете сделок с долями западных инвесторов в энергокомпаниях заблокировал итальянской Enel и финской Fortum уход с российского рынка, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Издание напоминает, что указ, подписанный 5 августа, запрещает до конца года проводить без специального разрешения любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических предприятиях и недропользователях, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Путин: Россия не будет работать с недружественными странами себе в убыток
В результате продажа российских активов Enel и Fortum оказалась замороженной.
Так, Enel намеревалась продать свой пакет в "Энел Россия" (56,43 процента) на общую сумму около 137 миллионов долларов. В середине июня компания объявила, что заключила два отдельных соглашения — с "Лукойлом" и с инвестиционным фондом "Газпромбанк — Фрезия". Какую долю приобрел каждый покупатель, не уточнялось. Закрыть сделку планировалось в третьем квартале.
Fortum рассчитывал продать генкомпанию "Фортум" (98,25 процента) и уже завершил прием заявок от потенциальных покупателей. В шорт-листе значились предложения от Газпромбанка, АФК "Система" и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова, а в целом заявок на покупку активов поступило довольно много. Эту сделку планировалось закрыть к 1 июля, но по итогам сбора заявок сроки сдвинулись на конец месяца.
По словам источников "Коммерсанта", если европейские компании будут вынуждены остаться в России, то им придется сосредоточиться на поисках путей обслуживания западного оборудования в условиях существенных ограничений. При этом отказ от обязательств по строительству и поддержанию работоспособности станций будет грозить им существенными штрафами, поэтому поиск будет проводиться фактически принудительно.
Какие страны Россия признала недружественными
22 июля 2022, 17:39
Инфографика
Какие страны Россия признала недружественнымиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала