Рейтинг@Mail.ru
Переживший аварию космонавт получил орден "За заслуги перед Отечеством" - РИА Новости, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переживший аварию космонавт получил орден "За заслуги перед Отечеством"

Путин наградил космонавта Овчинина орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Космонавт Алексей Овчинин - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Космонавт Алексей Овчинин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин наградил космонавта Алексея Овчинина, не долетевшего до Международной космической станции (МКС) в 2018 году из-за аварии ракеты, но позднее всё равно работавшего на станции, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
«
"За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Овчинина Алексея Николаевича", - говорится в документе.
Космонавт Роскосмоса Иван Вагнер  - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Путин присвоил звание Героя России космонавту Ивану Вагнеру
Согласно указу президента, также награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени ведущий инженер головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш Александр Курилов, а еще ряд сотрудников этого предприятия удостоены медалей ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалей "За заслуги в освоении космоса".
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию 11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур. Находившиеся на борту Овчинин и Хейг благодаря системе аварийного спасения благополучно приземлились в казахстанской степи. Комиссия пришла к выводу, что авария "Союза-ФГ" произошла в результате удара одного из боковых блоков первой ступени о вторую ступень носителя на этапе разделения: у блока не сработала система увода в сторону от ракеты из-за согнутого во время сборки на Байконуре соответствующего датчика.
Овчинин с Хейгом все-таки попали на МКС на "Союзе МС-12" в марте 2019 года. Позднее космонавт и астронавт получили ордена Мужества.
Международный аэропорт имени Алексея Леонова в Кемерово - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Путин присвоил аэропортам в Кемерово и Новокузнецке имена космонавтов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала