Рейтинг@Mail.ru
"Закон перед такими бессилен": что сделал с врачом сталкер из Оренбурга - РИА Новости, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Закон перед такими бессилен": что сделал с врачом сталкер из Оренбурга

© ГУ МВД по Оренбургской областиПодозреваемый попал на камеры видеонаблюдения
Подозреваемый попал на камеры видеонаблюдения
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости, Виктор Званцев. Тихий, нелюдимый и замкнутый — так отзываются соседи о 28-летнем Денисе Т., задержанном по подозрению в убийстве оренбургского врача Елены Федоровой. Он наблюдал за девушкой несколько дней, тщательно изучая ее маршрут. О том, почему сталкер может избежать тюремного срока, — в материале РИА Новости.

Перспективный медик

Утром второго августа участковый врач поликлиники № 3 Елена Федорова обходила пациентов. Около 15:00 она зашла в третий подъезд дома № 8 на Волгоградской. Вскоре оттуда выбежал молодой человек в черной одежде, медицинской маске, кепке и темных очках. На одежде была кровь.
Медика с несколькими десятками ножевых ранений обнаружили жители дома. Жестокая расправа всколыхнула весь город. На поиски преступника бросили усиленную следственно-оперативную группу.
Сотрудники полиции в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, США - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
"Кровь была повсюду". Полиция зашла в тупик в поисках пропавшей домохозяйки
В медицину Елена пошла по стопам матери — известного в городе детского психиатра и нарколога. Отец служил в системе исполнения наказаний. Окончив в 2020-м академию, девушка устроилась в поликлинику.
"Она была доброй, безотказной и жизнерадостной, — рассказывает пациентка Ольга Юмаева. — Консультировала даже в нерабочее время. Я, например, наблюдалась после пересадки печени. До Лены мало кто из врачей мог оказывать квалифицированную помощь, поскольку в нашем городе трансплантология не очень развита. Но ей я доверяла на все сто процентов".
В прошлом году Елена вышла замуж за любимого человека, с которым встречалась около десяти лет.
© Фото : СУСК РФ по Вологодской В подъезде жилого дома в Оренбурге обнаружено тело 25-летней девушки
В подъезде жилого дома в Оренбурге обнаружено тело 25-летней девушки  - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
В подъезде жилого дома в Оренбурге обнаружено тело 25-летней девушки
Ее похоронили в четверг, 4 августа. В последний путь провожали родные, коллеги, пациенты и те, кто узнал о трагедии из новостей. Ей было всего 25.

Нелюдимый "качок"

Уголовное дело возбудили по статье "Убийство", глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование на личный контроль. Подозреваемого установили спустя сутки с помощью камер видеонаблюдения. Им оказался 28-летний Денис Т., живущий вместе с родителями в километре от места преступления, на улице Сергея Лазо.
О причинах расправы официально пока не сообщают, ограничиваясь сухой формулировкой "из личной неприязни". Судя по опубликованным в Сети видеозаписям, преступление было спланированным. Молодой человек преследовал Елену не один день. При этом с ней не был знаком.
Андрей Головачев  - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
"Объехал полстраны": маньяк-квартирант Шварц признался в новых убийствах
На кадрах, снятых по другому адресу незадолго до гибели, видно, как девушка звонит в домофон, а в кустах неподалеку от подъезда прячется мужчина в черной одежде, темных очках и кепке. Когда она заходит внутрь, незнакомец спешит за ней, но не успевает — дверь захлопывается буквально у него перед носом. В ожидании он продолжает бродить по двору.
По словам соседей Дениса, с которыми пообщались местные журналисты, он тихий, замкнутый и необщительный. Ни с кем не здоровается. По данным СК, у молодого человека проблемы с психикой.
Впрочем, от людей совсем не отгораживался. "Он много лет посещал местный фитнес-центр, — говорит один из клиентов спортзала Дмитрий. — Всегда занимался в компании ребят, ничем особенным не выделялся. Довольно много приседал с тяжелыми весами, спокойно жал 100-килограммовую штангу от груди. Хотя внешне по нему не скажешь".
В пятницу, 5 августа, предъявили обвинение, а Дзержинский районный суд Оренбурга отправил подозреваемого на ближайшие два месяца в СИЗО.
© ГУ МВД по Оренбургской областиДенис преследовал Елену не один день
Денис преследовал Елену не один день
Денис преследовал Елену не один день

"Нужен строгий надзор"

Случай в Оренбурге далеко не единственный. При этом механизма, способного привлечь так называемых сталкеров к ответственности за преступления, в России до сих пор нет. Сотрудники полиции отмечают: максимум, что можно сделать, — это "пригласить" человека на профилактическую беседу и передать информацию о нем участковому. Не факт, что поможет.
Психологи же считают, что такие люди должны наблюдаться у специалиста.
"Но проблема в том, что у нас, по сути, нет надлежащего надзора, — объясняет врач-психотерапевт Георгий Амусин. — Дело в том, что после развала Советского Союза психиатрию как науку загнобили, заявив, что ее использовали против населения в идеологических целях".
Работа СК в Костромской области. Осужден мужчина за убийство несовершеннолетней - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
"Жертв может быть больше": кем оказался серийный убийца из Воркуты
По словам Амусина, раньше человек с психическими отклонениями регулярно посещал врача. Общение было не формальным, а доверительным. Соответственно, медик легко контролировал прием препаратов и отслеживал все изменения. Если же пациент пропускал беседу, к нему сразу выезжала психиатрическая бригада.
"Сейчас, например, даже в городе-миллионнике всего две таких бригады и за каждым больным приехать просто нереально, — добавляет специалист. — В итоге изменения в поведении того или иного пациента часто не замечают, что очень опасно и может привести к трагическим последствиям".
В ближайшее время оренбургского сталкера направят на судебно-психиатрическую экспертизу. Если установят, что молодой человек действительно болен, максимум, что ему грозит, — принудительное лечение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала