Рейтинг@Mail.ru
В Кремле заявили, что доллар перестал быть надежной резервной валютой - РИА Новости, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле заявили, что доллар перестал быть надежной резервной валютой

Песков: доллар перестал быть надежной резервной валютой, и с этим согласны многие страны

Американские доллары - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Американские доллары. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Американский доллар перестал быть надежной резервной валютой, эти опасения разделяют многие страны; увеличение РФ и Турцией доли расчетов в нацвалютах не имеет целью "что-то обрушить", в частности доллар, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак после встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана сообщил журналистам, что лидеры двух стран договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа в Турцию.
"Увеличение доли взаиморасчетов в национальных валютах с разными странами не имеет своей целью что-то обрушить, в частности обрушить доллар. Доллар перестал быть надежной резервной валютой, и эти опасения сейчас разделяет очень большое количество стран. К сожалению, страна-эмитент доллара своими действиями пошатнула доверие к этой валюте, поэтому совершенно естественным образом многие страны ищут возможности сокращать долю доллара в своем торговом обороте и увеличивать долю расчетов в национальной валюте. Этот же процесс происходит в наших взаимоотношениях с Турецкой Республикой", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, не стоит ли цель обрушить доллар при расширении взаиморасчетов в национальных валютах.
Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что с Турцией была достигнута договоренность по оплате части поставляемого газа в рублях. "Мы надеемся, что и дальше доля использования национальных валют будет расти", - добавил он.
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Сочи - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
На Западе предрекли крах доллара после встречи Путина и Эрдогана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала