Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, каких собак не стоит заводить в квартире - РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог рассказал, каких собак не стоит заводить в квартире

Кинолог Голубев советует не заводить для проживания в квартире лаек, мастифов и акита-ину

© Pixabay / Pixabay / Malen Billoni AhumadaСобака породы акита-ину
Собака породы акита-ину - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Собака породы акита-ину. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Некоторым породам собак может быть неудобно жить в квартире не только из-за их размеров, но и потому, что псы могут быть слишком активны или сложны в содержании, речь о таких породах, как лайка, аляскинский маламут, кавказская овчарка, мастиф и акита-ину, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
«

"Некоторым собакам из-за физиологических и породных особенностей не подходит жизнь в квартире. Они активны, или им тесно, или они сложны в содержании. Речь в большей степени идет о ездовых породах или крупных и массивных животных. Даже если очень хочется завести такую собаку в квартире-студии, нужно хорошо обдумать это решение. Собаковод должен понимать, что некоторые собаки просто не созданы для постоянного лежания на диване, животное будет страдать. Это не доставит радости ни владельцу, ни собаке", — сказал Голубев.

Он уточнил, что его советы о породах собак, которых лучше не содержать в квартире, достаточно условны: многое зависит от хозяина, уклада жизни и ухода за питомцем. Некоторые хозяева в частных домах держат своих собак в вольере на улице, и животные даже не выходят во двор на прогулки, а среди жильцов квартир есть те, кто ежедневно дает питомцу достаточную порцию физических нагрузок.
Одной из пород, неподходящих для жизни в квартире, кинолог назвал лаек. Это идеальные охотники, внешне напоминающие волка, у них сильно развиты породные инстинкты, что делает их бесстрашными и выносливыми животными с отличным обонянием и выдержкой, рассказал Голубев. Лайки достаточно упрямы и нуждаются в большой двигательной активности с определенной целью — поиска добычи. Если хозяин не готов к ежедневным длительным прогулкам, лучше не заводить такого питомца в квартире, отметил президент РКФ.
Щенок породы немецкая овчарка и цвергшнауцер  - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Кинолог перечислил мифы о крупных собаках
Крупный и своенравный пес аляскинский маламут, по его словам, был бы идеальным жителем частного дома с большой территорией. На севере эти собаки используются как ездовые, им нужен большой двор для активных игр и бега. Любовь к работе у них в крови, поэтому только внимание хозяина и постоянная возможность активно проводить время с псом сделают такую собаку счастливой, подчеркнул Голубев.
Говоря о сибирских хаски, он указал, что эти собаки давно завоевали сердца многих людей, и теперь никого не удивляет, когда их заводят в квартирах. Но важно помнить, что в квартире они могут жить только при соблюдении ряда условий: питомцам нужны ежедневные активные и долгие прогулки, не менее трех раз в день. "Если собака не будет выплескивать свою энергию, оставшись одна дома, она может разрушить вам квартиру. Более того, это собаки с отличными рабочими качествами. Если не уделять должное внимание активным тренировкам, помимо погромов в доме собака может обзавестись целым букетом дурных привычек", — предостерег кинолог.
Среднеазиатские и кавказские овчарки, по его словам, также могут без должного воспитания доставить много неудобств хозяевам. Такой крупной собаке некомфортно в тесном пространстве. А на узкой кухне может и вовсе не хватить места, чтобы развернуться всем членам семьи и собаке.
Собака - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Кинолог назвал пять хитростей обращения с собаками
Не лучшим выбором для квартиры Голубев назвал и тибетского мастифа. Это отличные сторожа, которые большую часть дня будут спать, а бодрствовать — в сумерках. В силу своих породных инстинктов собака может громко лаять, особенно ночью, если услышит подозрительный шум, что может привести к недовольству соседей. Кроме того, таким крупным собакам будет тесно даже в квартире среднего размера.
Акита-ину президент кинологической федерации назвал независимыми и своенравными, нуждающимися в длительных прогулках для реализации энергии. Ежедневные дрессировки должны включать активные физические нагрузки. Эти собаки не любят замкнутое пространство, а в теплой квартире у них, возможно, будет постоянная линька из-за теплого и сухого воздуха.
Тех, кто собирается завести в квартире сенбернара, эксперт предупредил, что питомцу нужно будет организовать просторное и комфортное пространство. Сенбернарам из-за их внушительных размеров может быть некомфортно в квартире, в остальном же это очень добрые и общительные животные, известные как спасатели. Они любят людей и нуждаются в их обществе.
"Прежде чем завести крупного и активного питомца в квартире, нужно грамотно продумать условия содержания животного, быть готовым к тому, что с собакой придется очень много гулять и не забывать о физических нагрузках. Если вы понимаете, что не готовы уделять достаточно времени на прогулки и уход за собакой, лучше отказаться от нее в пользу небольшого компаньона, которому отлично подходит жизнь в квартире", — подытожил Голубев.
Собака в квартире - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Кинолог рассказал о вреде кондиционера для собак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала