Рейтинг@Mail.ru
Значительная часть помощи Запада Украине не доходит до фронта, сообщил CBS - РИА Новости, 07.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Значительная часть помощи Запада Украине не доходит до фронта, сообщил CBS

CBS: значительная часть западной военной помощи Украине не доходит до фронта

© AP Photo / Andrii MarienkoУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 авг — РИА Новости. Весомая часть западной военной "помощи" Украине не попадает на фронт, а страны-доноры зачастую не в состоянии проконтролировать ее использование, заявили несколько героев документального фильма, снятого американским телеканалом CBS.
В фильме звучат подозрения, что что-то из вооружений оседает на черном рынке и может, особенно если конфликт завершится победой России, попасть в "неправильные руки" и стать источником нестабильности, как это уже было в Ливии, Ираке или Афганистане.
«

"Я могу без тени сомнений утверждать, что части на передовой этого не получают. Дроны, (барражирующие боеприпасы. — Прим. ред.) Switchblade <...> бронежилеты, каски, список можете дополнить сами", — говорит ветеран морской пехоты США Энди Милбурн.

Он создал и возглавляет группу "Моцарт", которая занимается подготовкой украинских военных.
Девушка в маске в цвет флага Украины во время акции протеста в Белграде  - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Украина не поможет, Западу придется спасаться по-другому
"Мне кажется, что если вы не видите, куда идут все эти штуки <...> то да, создается впечатление черной дыры", — сказал он.
Джонас Охман, еще один герой документального фильма, предполагает, что до места назначения доходит только 30 процентов передаваемой "помощи".
Возглавляемая им волонтерская организации "Синее и желтое" собирает на Западе деньги в помощь украинским силовиками и завозит в страну любительские беспилотники, тепловизоры, бронежилеты, колиматорные прицелы, планки Пикатинни и иное имущество, исключая оружие.
Он сетует на коррупцию, бюрократию и политические игры, мешающие эффективно отладить систему поставок. В фильме показано, как небольшой конвой, который вез партию зарубежной "помощи" на передовую, был вынужден рассеяться и повернуть назад, попав под российский обстрел.
Военнослужащий в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Запад испугался российского флага над Киевом
Старший кризисный советник правозащитной организации Amnesty International Донателла Ровера констатирует отсутствие данных о распределении военной "помощи".
«

"Но еще больше беспокоит то, что по меньшей мере некоторые страны, которые отправляют оружие, похоже, не думают, что это их обязанность — создать очень действенный механизм, который бы позволял знать, как эти поставки используются сегодня и как они могут и будут применяться завтра", — сказала она.

"Такие вопросы задавать не только уместно, но и абсолютно необходимо. Если мы оглянемся назад, то увидим много разных случаев в Афганистане, Ливии, Ираке, когда оружие, которое предназначалось для одной цели, использовалось по-иному", — добавила Ровера.
В качестве примера она привела захват террористами из группировки "Исламское государство"* крупного иракского города Мосул, когда им досталось современное западное вооружение, полученное местными военными из США.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
В ходе "контрнаступления" Киев теряет города
Милбурн из "Моцарта" не сомневается, что направляемое на Украину оружие часто попадает не в те руки.
«
"Конечно, это происходит, если у вас некому следить за поставками. Но не это моя главная тревога", — говорит он.
По его словам, больше всего прямо сейчас его заботит, "чтобы ребята, которым нужно убивать русских этим оружием, это оружие получили". Он также говорит: "Мы должны победить в этой войне".
Одни только США оказали военную "помощь" Украине на восемь миллиардов долларов. В середине июля Пентагон признавал, что не отслеживает передаваемое оружие, но не видит "никаких свидетельств того, что оно используется где-либо еще, кроме боев с русскими".
Флаги ЕС у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Запад ставит Украине задачу: отменить зиму или самоликвидироваться
Президент Владимир Путин заявлял, что в России "уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами до последнего украинца". По его словам, это трагедия для всего украинского народа, "но, похоже, все к этому и идет". Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев отмечал, что США в ответ на спецоперацию России объявили "войну по доверенности", снабжая Украину оружием и поддерживая там милитаристский угар, чтобы Киев "бился до последнего украинца", при этом интересы США или Европы в этом случае не страдают.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что поставки вооружений США на Украину не способствуют пробуждению у Киева желания возобновлять мирные переговоры.
По словам секретаря Совбеза Николая Патрушева, спровоцированный и подогреваемый конфликт между Россией и Украиной американцы используют для решения своих политических и экономических задач. Развернутая глобальная антироссийская кампания доказывает, что Украина была для Запада только предлогом для открытого развязывания гибридной войны, направленной на ослабление и изоляцию России, полагает Патрушев.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала