Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Тайваня осудило учения Китая вокруг острова - РИА Новости, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Тайваня осудило учения Китая вокруг острова

Минобороны Тайваня выразило готовность защищать остров от "угроз" со стороны Китая

© AP Photo / Chiang Ying-yingВоеннослужащий армии Тайваня во время учений
Военнослужащий армии Тайваня во время учений - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Военнослужащий армии Тайваня во время учений. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 5 авг – РИА Новости. Министерство обороны Тайваня в пятницу осудило действия Народно-освободительной армии Китая вокруг острова, а также выразило готовность защищать от угроз демократию и свободу, говорится в заявлении ведомства.
"Народно-освободительная армия Китая к 17.00 по местному времени (12.00 мск) для маневров вокруг Тайваньского пролива направила 68 самолетов и 13 кораблей, часть из которых пересекла "срединную линию" и поставила под угрозу статус-кво в проливе", - говорится в заявлении министерства обороны в Twitter.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Китай сделал представление Канаде из-за заявления G7 об учениях у Тайваня
По данным ведомства, Тайвань направил воздушный и морской патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы. "Мы осуждаем подобные действия, нарушающие окружающее нас воздушное пространство и морскую акваторию, мы продолжим защищать нашу демократию и свободу от угроз", - указали в минобороны.
Масштабные учения армии Китая с боевыми стрельбами вокруг Тайваня официально стартовали в четверг. Маневры, ставшие ответом на визит в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, начались в 12.00 по местному времени (7.00 мск), в шести районах в акватории вокруг острова, учения продлятся до 12.00 воскресенья.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Авианосец Рональд Рейган в порту Гонконга - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
"Этого хватит для удара". Что приготовил Китай американским авианосцам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала