Рейтинг@Mail.ru
В Пекине назвали визит Пелоси на Тайвань нарушением суверенитета Китая - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пекине назвали визит Пелоси на Тайвань нарушением суверенитета Китая

В Пекине назвали визит Нэнси Пелоси на Тайвань нарушением суверенитета Китая и провокацией

© AP Photo / Taiwan Ministry of Foreign AffairsНэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань
Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 авг – РИА Новости. Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань стал не поддержкой "демократии и свободы", а провокацией и нарушением суверенитета Китая, заявил в четверг официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан.
"Что касается необъявленного визита Пелоси на Тайвань, то факты вполне очевидны, а характер (произошедшего – ред.) крайне серьезен. Это не отстаивание и защита "демократии и свободы", а провокация и нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Китая", - сказал Ма Сяогуан, слова которого приводятся в распространенном канцелярией заявлении.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и глава администрации Тайваня Цай Инвэнь во время встречи в Тайбэе - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Генсек ООН прокомментировал поездку Пелоси на Тайвань
Чиновник отметил, что тайваньский вопрос не является "региональной" проблемой, это исключительно внутренний вопрос Китая, "принятие нами необходимых мер для ответа является необходимым справедливым и обоснованным действием для защиты суверенитета и территориальной целостности".
По его словам, наказание Пекина в отношении "твердолобых сторонников "независимости Тайваня" и внешних вмешивающихся сил - это мера, принимаемая любым суверенным государством для защиты своего суверенитета, безопасности и интересов развития в соответствии с международным правом и основными нормами международных отношений".
"Мы призываем соответствующие организации и отдельных лиц перестать смешивать правду и ложь, выдавать черное за белое, прекратить оправдывать силы, выступающие за независимость Тайваня, и тех, кто вмешивается во внутренние дела других стран, принять конкретные меры для соблюдения обязательств по тайваньскому вопросу и принципа "одного Китая", а также прекратить любые действий по вмешательству во внутренние дела Китая и подрыву суверенитета и территориальной целостности КНР", - указал он.
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет. Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.
В итоге визит стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции, а МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры, а также дал понять, что все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, еще впереди, и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси поднимается на борт самолета в Тайбэе, Тайвань - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
WP: Пелоси визитом на Тайвань поставила Байдена в неловкое положение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала