Рейтинг@Mail.ru
Санкции мешают разрешению ситуации с двигателями Siemens, заявил "Газпром" - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции мешают разрешению ситуации с двигателями Siemens, заявил "Газпром"

"Газпром": санкции мешают разрешению ситуации с двигателями Siemens для "Северного потока"

© AFP 2024 / Sascha SchuermannТурбина для газопровода "Северный поток-1" на заводе Siemens Energy
Турбина для газопровода Северный поток-1 на заводе Siemens Energy - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Действующие антироссийские санкции препятствуют разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом двигателей Siemens для компрессорной станции "Портовая", сообщил "Газпром".
«

"В настоящее время на КС "Портовая" в рабочем состоянии находится только один из шести основных газоперекачивающих агрегатов (а также горячий резерв такой же мощности)", - говорится в заявлении в официальном Telegram-канале.

По информации компании, в сутки станция может перекачивать не более 33 миллионов кубометров газа.
Согласно графику техобслуживания, установленному производителем, необходимо обязательно проводить капитальный ремонт в заводских условиях после выработки 25 тысяч часов.
Рабочий на церемонии открытия газопровода Северный поток 2 - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Песков рассказал, сколько газа ЕС мог бы получить по "Северному потоку — 2"
Для таких процедур "Газпром" заключил контракт на ремонт на заводе в Канаде с британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited (входит в группу компаний Siemens Energy). В мае ей передали один из двигателей.
«

"Тем не менее, в связи с канадскими санкциями и без согласия "Газпрома" двигатель вместо России был отправлен в Германию, что не соответствует условиям контракта. Канадские власти выдали документы на вывоз двигателя, которые никоим образом не связаны с действующим контрактом, компании Siemens Energy Canada Limited, которая не является стороной по контракту", — подчеркнули в российской корпорации.

В случае транспортировки двигателя в Россию существует риск, что канадские власти могут посчитать это нарушением или обходом условий выданного разрешения. В свою очередь, это может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей КС "Портовая", отметил "Газпром".
Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Китайцы предрекли немцам превращение в мороженое без российского газа
Кроме того, от стран, наложивших санкции на Россию, нет официальных разъяснений по вопросу транспортировки агрегатов для "Северного потока", что создает ненужные риски, которые распространяются и на другие двигатели.
В свою очередь, Siemens утверждает, что получила все необходимые экспортные документы для транспортировки в Россию турбины для газопровода, но ждет разрешения из России на ее импорт. В компании считают, что такой документ можно получить только от "Газпрома". Немецкий производитель также указал, что турбина "полностью подготовлена" к транспортировке, которую можно начинать незамедлительно.
Сотрудник газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Европа попала в капкан, расставленный ею для России
"Северный поток" — основной маршрут поставок газа из России в Европу — сейчас работает на 20 процентов от своей проектной мощности. Это связано с ненадлежащим обслуживанием и задержкой в возврате из ремонта турбин компании Siemens для компрессорной станции "Портовая".
В Европе периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной снижения поставок газа. В свою очередь, российская сторона подчеркивает, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.
Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Европа вручила России супероружие против себя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала