Рейтинг@Mail.ru
Китай может ответить на визит Пелоси санкциями и блокадой, заявили эксперты - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай может ответить на визит Пелоси санкциями и блокадой, заявили эксперты

Эксперты заявили, что Китай может ответить на визит Пелоси блокадой и кибератаками

© Фото : U.S. NavyРакетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в южно-Китайском море
Ракетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в южно-Китайском море - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Ракетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в южно-Китайском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Китайские хакеры могут организовать кибератаки в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, считает декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров.
"Конечно, возможно, китайские хакеры захотят "отомстить" Пелоси и спокойно совершенно провести эти действия", - заявил РИА Новости эксперт, отвечая на вопрос, к каким последствиям может привести визит американского политика на остров. При этом он подчеркнул, что такие возможные атаки будут инициативой частного характера и в этом случае нельзя говорить о какой-то ответственности государства. При этом он подчеркнул, что действия Пелоси - это "очень опасный прецедент".
Фрегат Юньчэнь ВМС Китая во время военных учений. - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
В КНР сообщили о начале масштабных учений вокруг Тайваня
Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Алексей Маслов заявил РИА Новости, что Пекин сейчас в качестве реакции на действия США предпочтет действовать открыто, вводя санкции.
"Китаю важно показать, что он действует впрямую, открыто, и ему важно показать ущерб, который может нанести, например, американцам или тайванцам, чтобы уже потом можно было в цифрах показать, насколько это повлияло", - заявил РИА Новости эксперт. По его словам, помимо санкций влияние может оказать и блокировка логистики, которую уже осуществляют китайские корабли, в рамках учений окружившие остров.
«
"Тайвань сейчас испытает все "прелести" блокады, и это нарушит логистику... Например, прекращение поставок песка на Тайвань - это в реальности очень серьезная мера, учитывая, что Тайвань сам по себе песок не производит и закупает более 5 миллионов тонн песка ежегодно", - сказал Маслов в рамках круглого стола, организованного медиагруппой "Россия сегодня".
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет. Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.
В итоге визит стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции, а МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры, а также дал понять, что все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, еще впереди и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.
Рабочие на строительной площадке в пригороде Тайбэя - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Китай затягивает песчаную петлю на шее Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала