Рейтинг@Mail.ru
Во Франции предрекли конец гегемонии Германии в Европе - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции предрекли конец гегемонии Германии в Европе

Французский журналист Катрепуан: кризис в энергетике угрожает гегемонии Германии в Европе

© AP Photo / Markus SchreiberФлаги на здании бундестага в Берлине, Германия
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Экономическая модель Германии на фоне энергетического кризиса дала сбой, и это ставит под угрозу ее лидерство в Европе. Такое мнение высказал французский обозреватель Жан-Мишель Катрепуан в интервью Le Figaro.
По его словам, Берлин давно сделал ставку на промышленное производство, однако решил положиться на возобновляемые источники энергии и российский газ, отказавшись от использования атомных электростанций. В свете последних событий вся эта система рискует рухнуть, что может положить конец гегемонии Германии в ЕС, считает журналист. Место лидера, по его мнению, могла бы занять Франция, но Парижу мешают огромный внешний долг, дефицит торгового баланса, отказ от промышленности и нежелание развивать атомную энергетику.
Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Европа вручила России супероружие против себя
Катрепуан также отметил, что страны Европы могут проявить солидарность с Берлином и помочь с одним условием: Германия отложит закрытие своей последней АЭС, дабы снабдить себя энергией на зиму. Однако, несмотря на определенные успехи, это единодушие по-прежнему оставляет желать лучшего. В частности, Венгрия самостоятельно ведет переговоры с Россией, а Испания с Португалией претендуют на особые условия при выполнении общеевропейского плана экономии энергии, подытожил обозреватель.
С началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и топливо.
Сотрудник газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Европа попала в капкан, расставленный ею для России
Германия тоже столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции. Из-за подорожания горючего, прежде всего газа, немецкая промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы одной из мощнейших экономик Евросоюза.
Ранее СМИ писали, что нынешний энергетический кризис стал причиной "сокрушительного приговора" для будущего немецкой экономики. Депутат бундестага, экс-лидер парламентской фракции Левой партии Сара Вагенкнехт, в свою очередь, заявила, что Берлин должен прекратить экономическую войну против Москвы, поскольку не способен выжить без российских энергоносителей.
Флаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Закон что дышло: Евросоюз превращается в коллективного Никиту Хрущева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала