Рейтинг@Mail.ru
Foreign Affairs: американский миропорядок больше никого не устраивает - РИА Новости, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Foreign Affairs: американский миропорядок больше никого не устраивает

Foreign Affairs: мир разочаровался в американском порядке и занялся ревизионизмом

© AP Photo / Jose Luis MaganaЗдание Капитолия США в Вашингтоне
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Здание Капитолия США в Вашингтоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Мир больше не устраивает порядок, продиктованный Соединенными Штатами, пишет экс-советник по национальной безопасности премьер-министра Индии Манмохана Сингха Шившанкар Менон в статье для Foregn Affairs.
Автор заявил о тенденции многих стран к пересмотру сложившихся условий, а причиной ревизионизма он назвал в первую очередь недоверие к Вашингтону в роли мирового гегемона.
Рекламный щит, приветствующий спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэе - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
National Interest обвинил США в бесполезном разжигании тайваньского кризиса
"США возглавили два порядка после Второй мировой войны: кейнсианский, который не проявлял интереса к тому, как государства управляют внутренними делами в биполярном мире холодной войны, а после холодной войны — неолиберальный порядок в однополярном мире, игнорирующем национальный суверенитет и границы там, где это необходимо", — напомнил Менон.
По его мнению, оба мироустройства провозглашались "открытыми, основанными на правилах и либеральными", отстаивающими ценности демократии, так называемого свободного рынка, прав человека и верховенства закона. В действительности они опирались на доминирование и императивы военной, политической и экономической мощи США.
Самолет правительства США с Нэнси Пелоси на борту заходит на посадку в аэропорту Тайбэя, Тайвань - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Штаты продемонстрировали готовность разнести весь мир в труху
В попытках усилить влияние Вашингтон отказался от многих международных инструментов урегулирования отношений между государствами, отдаляясь от ООН, ВТО, выходя из различных договоров и нарушая собственные правила. Это отдалило от Америки как крупные государства (Китай, Россию, Германию), так и небольшие.
«

"Все видели, как ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, "Большая двадцатка" и другие не смогли принять меры по вопросам развития и, что еще актуальнее, долгового кризиса, охватившего развивающиеся страны, усугубленного пандемией COVID-19 и продовольственной и энергетической инфляцией", — продолжил автор статьи.

Менон добавил, что недавняя история экономических неудач осложняется неоднократными интервенциями, попытками смены режима и тайными вмешательствами только в этом столетии.
По его мнению, по-настоящему многополярный мир только формируется, при этом процесс осложняется отсутствием у множества игроков единого представления о том, на каких принципах этот мир будет основан.
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Экс-премьер Великобритании заявил о приближающемся конце гегемонии Запада
"В международные отношения вкрадывается своего рода анархия — не анархия в строгом смысле этого слова, а скорее отсутствие центрального организующего начала или гегемона. Ни одна держава не может диктовать условия существующего порядка, а крупные державы не придерживаются четкого набора принципов и норм; трудно установить правила дорожного движения, когда так много стран идут своим путем", — заявил эксперт.
Менон при этом высоко оценил региональные объединения государств, имеющие узкую специализацию. По его словам, такие союзы далеки от жестких объединений прошлого.
«

"Последнее десятилетие принесло целый ряд плюрилатеральных и многосторонних соглашений, включая Quad, БРИКС, ШОС, I2U2 (объединение, в которое входят Израиль, Индия, ОАЭ и США). Каждая проблема, кажется, рождает новую аббревиатуру. Эти договоренности целесообразны и служат определенным целям. И хотя они могут помочь укрепить определенные двусторонние отношения, они и близко не похожи на жесткие союзы или блоки эпохи холодной войны", — подчеркнул он.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов и начали прорабатывать способы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и топливо.
 “Что хочу, то и ворочу” – Лавров о визите Пелоси на Тайвань  - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Поездкой Пелоси США доказывают миру свою безнаказанность, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала