Рейтинг@Mail.ru
США навсегда потеряли Китай после поездки Пелоси, считает эксперт - РИА Новости, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США навсегда потеряли Китай после поездки Пелоси, считает эксперт

Военный эксперт Леонков: США навсегда потеряли Китай после прилета Пелоси на Тайвань

© AP Photo / Taiwan Ministry of Foreign AffairsНэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань
Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Вашингтон после прилета спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань считает, что выиграл этот раунд, хотя стратегически навсегда теряет Китай и еще больше сближает Пекин с Москвой, сообщил в среду РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков.
Во вторник в МИД Китая заявили, что некоторые политики в США "играют с огнем" в тайваньском вопросе, преследуя свои личные интересы. Также в МИД КНР пообещали принять все необходимые меры в ответ на визит Пелоси на Тайвань. После приземления самолета Пелоси на Тайване, агентство "Синьхуа" объявило о проведении масштабных учений в шести акваториях вокруг острова в период с 4 по 7 августа.
"Америка, думая, что она выиграла этот раунд с эпатажем Пелоси, на самом деле села в лужу и показала, что с такими безбашенными политиками Вашингтон совершенно недоговороспособен. США теперь навсегда теряют Китай, потому что Тайвань – это самая чувствительная тема для Китая, которую он хотел решить мирным способом. США же провоцировали Пекин на боевые действия", - сообщил Ленков.
По его словам, США, видимо, хотели, чтобы произошла провокация или инцидент с участием Нэнси Пелоси, но Китай на эту провокацию не пошел.
"Устроить провокацию, которая могла привести к полномасштабным боевым действиям и которые устроили американские политики, могут только совершенно недальновидные и безответственные политики. США лишний раз показали, что они таковыми и являются. Этот тактический пиар-ход окажется стратегическим поражением Вашингтона", - подчеркнул эксперт.
Кроме того, данная провокация может еще сильнее сблизить Москву и Пекин.
"Это идет в плюс и российско-китайским отношениям. Наши отношения будут развиваться еще сильнее, а сила двух стран укрепляться от взаимовыгодного сотрудничества", - добавил Леонков.
Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Китайские СМИ назвали Пелоси "политическим чумным божком"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала