Рейтинг@Mail.ru
Китай выразил протест из-за визита Пелоси на Тайвань - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай выразил протест из-за визита Пелоси на Тайвань

МИД Китая выразил протест и осудил визит Пелоси на Тайвань

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteСпикер Палаты представителей Нэнси Пелоси
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 2 авг — РИА Новости. Пекин выражает решительный протест из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, говорится в заявлении МИД Китая, текст которого привело Центральное телевидение страны.
"Второго августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, проигнорировав решительный протест <...> Китая, посетила китайский Тайвань, серьезно нарушив принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике", — говорится в документе.
Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань
Белый дом заявил, что визит Пелоси на Тайвань не нарушает суверенитет Китая
Отмечается, что эта поездка американской чиновницы серьезно повлияла на политическую основу отношений между Пекином и Вашингтоном, нарушила суверенитет и территориальную целостность Китая, подорвала мир и стабильность в Тайваньском проливе и подала неверный сигнал сепаратистам, выступающим за "независимость Тайваня".
"Китайская сторона <...> решительно осуждает это, и уже сделала американской стороне серьезное представление", — указано в заявлении.
Подчеркивается, что тайваньский вопрос — ключевой и самый чувствительный в китайско-американских отношениях, но "тайваньские власти и США постоянно меняют статус-кво".
«
"Американская сторона пытается использовать Тайвань для сдерживания КНР, они непрерывно искажают значение принципа "одного Китая", укрепляя официальные контакты с Тайванем и поддерживая его сепаратистскую деятельность. Это очень опасная игра с огнем. Те, кто играют с огнем, подожгут сами себя", — говорится в документе.
Пекин призвал Вашингтон соблюдать принцип "одного Китая", выполнять взятые на себя обязательства и не продолжать идти все дальше и дальше "по опасному пути".
Морские пехотинцы Народно-освободительной армии Китая - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
СМИ: армия Китая проведет военные операции около Тайваня во вторник вечером
Спецборт ВВС США с Пелоси и членами ее делегации примерно в 17:44 мск приземлился на авиабазе Суншань в Тайбее, где их встретили представители местных властей.
Этот визит стал первым посещением Тайваня спикером палаты представителей США с 1997 года. В Белом доме отметили, что продолжают придерживаться политики "одного Китая", но Пелоси сама приняла решение об этой поездке.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов его представителей с властями стран, с которыми Пекин установил дипломатические отношения.
Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя, Тайвань
Пелоси заявила о приверженности США поддержке демократии на Тайване
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала