Рейтинг@Mail.ru
В Турции сообщили подробности отправки первого судна с украинским зерном - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции сообщили подробности отправки первого судна с украинским зерном

Минобороны Турции: первое судно с зерном кукурузы из Одессы направится в Ливан

© РИА Новости / Максим Дурнев | Перейти в медиабанкУчастники координационного центра Россия — Турция — Украина — ООН по транспортировке зерна с Украины
Участники координационного центра Россия — Турция — Украина — ООН по транспортировке зерна с Украины - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Участники координационного центра Россия — Турция — Украина — ООН по транспортировке зерна с Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 авг — РИА Новости. Утром 1 августа судно с грузом зерна выйдет из порта Одессы и возьмет курс на Ближний Восток, сообщило Минобороны Турции.
«

"Согласно договоренности, судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженое кукурузой, выйдет из порта Одессы в 08:30 по местному времени (совпадает с мск) и направится в Ливан", — говорится в релизе.

О том, что вывоз зерна с Украины может возобновиться 1 августа, сообщил накануне официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Он отметил, что загрузка первого судна уже завершена. Как рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, прохождение сухогруза будут отслеживать через спутники представители Координационного центра в Стамбуле.
Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о вывозе украинского зерна.
Сухогруз Navi-Star с зерном в порту Одессы, Украина - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
В Анкаре заявили, что для отправки зерна нужно согласовать детали с Россией
По оценке замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической комиссии по Африке Веры Сонгве, выполнение "продуктовой сделки" позволит поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе возникновения продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. В свою очередь, Запад обвинял Россию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва категорически отвергала эти обвинения. В дальнейшем выяснилось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря, что не позволило судам отправиться в плавание.
Зерна озимой пшеницы - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Продуктовая сделка позволит вывезти 23 миллиона тонн украинского зерна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала