Рейтинг@Mail.ru
Мантуров заявил о сокращении экспорта в российской металлургии - РИА Новости, 01.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мантуров заявил о сокращении экспорта в российской металлургии

Мантуров: экспорт в российской металлургии сократился во втором квартале на 20 процентов

Денис Мантуров - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Экспорт российских металлургов во втором квартале снизился на 20%, сообщил вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
"Российские металлурги сейчас работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам, экспорт во втором квартале сократился примерно на 20%", - сказал Мантуров в ходе совещания по развитию металлургического комплекса.
По его словам, также в отрасли наблюдается существенный спад внутреннего потребления, и загрузка мощностей предприятий по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80%. Сложнее других приходится "Магнитке" (загрузка 62%) и "Северстали" (72%), так как они выпускают преимущественно листовой прокат, и именно по нему наблюдается наибольшее сжатие спроса, отметил вице-премьер.
Также Мантуров отметил, что экспорт для российских металлургов при текущем курсе рубля малорентабелен, а иногда и вовсе экономически нецелесообразен.
"Маржинальность экспорта не такая, какая была еще год назад: на фоне замедления глобальной экономики мировые цены на сталь резко снижаются. Кроме того, на новых для нас рынках металлурги вынуждены искать место и работать с дисконтом. При текущем курсе рубля внешние поставки малорентабельны, а где-то совсем экономически нецелесообразны", - сказал Мантуров на совещании по вопросам развития металлургического комплекса у президента РФ.
Металлургический комбинат - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Путин рассказал, какой должна быть стратегия развития металлургии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала