Рейтинг@Mail.ru
На севере Косово раздались сигналы тревоги, люди строят баррикады - РИА Новости, 31.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На севере Косово раздались сигналы тревоги, люди строят баррикады

На севере Косово сработали сигналы тревоги, люди строят баррикады

© AFP 2024 / Armend NimaniСотрудники специального подразделения полиции Косово. Архивное фото
Сотрудники специального подразделения полиции Косово. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Сотрудники специального подразделения полиции Косово. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 31 июл — РИА Новости. В северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, передает портал издания "Вечерне новости".
Отмечается, что жители начали строить баррикады в месте Рударе, на трассе Приштина — Лепосавич и недалеко от города Звечан.
"После 18:00 активированы сигналы воздушной тревоги в Косовска-Митровице... Перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта "Ярине" распределены множество бойцов подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах…", — сообщает издание.
Кроме того, по информации СМИ, около 200 албанцев собрались в южной части города у моста, ведущего на северную сторону: там сербы планируют массово отправиться к месту, где строят баррикады.
Нашивка с изображением герба самопровозглашенной Республики Косово на форме сотрудника полиции - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
В Косово албанец напал с ножом на двух молодых сербов
Ранее в воскресенье президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам заявил, что полиция Косово в полночь на 1 августа начнет операцию на севере края и перекроет въезд гражданам с выданными Белградом личными документами. Глава государства призвал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что при агрессивных действиях против сербов "Сербия победит".
Как объявило правительство Косово, с 1 августа на подконтрольной ему территории перестанут действовать сербские документы, а их владельцам на въезде будут выдавать временную справку. Тогда же начнется и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово).
Здание Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Глава МВД Сербии упрекнул Европарламент в лицемерии из-за Косово и Украины
Белград не признает номера RKS на своей территории. В прошлом году это привело к конфликту: Приштина запретила въезд автомобилям с сербскими номерами и перебросила на север края спецподразделение МВД ROSU. Местные сербы в ответ перегородили строительной техникой трассу по направлению к КПП Ярине и Брняк и держали блокаду, хотя полиция пыталась разогнать их с помощью слезоточивого газа и спецсредств. После этого при посредничестве западных стран Белград и Приштина достигли соглашения, согласно которому при выезде из Косово и Метохии в Центральную Сербию косовскую символику на номерах заклеивают стикерами с сербским гербом и буквами КМ.
Премьер-министр самопровозглашенной республики Альбин Курти призвал живущих в крае сербов перерегистрировать автомобили "ради верховенства закона" и пообещал, что их не будут подвергать дополнительной таможенной процедуре. По словам Курти, это большая уступка, так как таможенный сбор за машину в среднем составляет около пяти тысяч евро. Кроме того, при перерегистрации не будут требовать прохождения техосмотра, а муниципалитеты могут отказаться от таксы в десять евро.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Сербия не вступит в Евросоюз, не признав Косово, заявил Шольц
Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович, в свою очередь, заявил, что косовские власти готовят для сербов "настоящий ад".
Косовоалбанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Этому предшествовало вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии, что в 1999 году привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Граффити на стене дома в городе Косовска-Митровица - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Косово обвинило Сербию в торможении интеграции Западных Балкан в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала