Рейтинг@Mail.ru
"Родина у нас одна": с чего она начинается для жителей Донбасса - РИА Новости, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

"Родина у нас одна": с чего она начинается для жителей Донбасса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости, Елена Короткова. К 55-летию песни "С чего начинается Родина" на стихи Михаила Матусовского в 19 городах — от Якутска до Херсона — прошел одноименный флешмоб. Исполнители спели о "всечеловечности русского духа" — такое сложно облечь в слова, но поэту удалось. Что для участников значит патриотизм и какие вопросы их сейчас волнуют — в материале РИА Новости к Международному дню дружбы.

Народный поэт

"Вместе весело шагать", "Подмосковные вечера", "Крейсер "Аврора" — без стихов Михаила Матусовского не было бы песен, которые стали почти народными на постсоветской территории. В июле, 23 числа, отмечали 107 лет со дня рождения поэта. Почтить память земляка его родной город Луганск решил особым образом.
С 2012-го Луганская государственная академия культуры и искусств имени Матусовского (ЛГАКИ) проводит конкурс патриотической песни. Он состоялся и в этом июне, а в июле организовали масштабную акцию "С чего начинается Родина". Вокалисты из Луганска, Донецка, Херсона, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Саранска, Ростова-на-Дону, Элисты, Кирова, Якутска, Волгограда, Ставрополя, Новосибирска, Кузбасса, Северодвинска, Балтийска и Иркутска исполнили песню на стихи Матусовского, после чего их выступления объединили в клип.
«

"В текстах Матусовского поднимаются вопросы, которыми задается каждый человек на протяжении жизни независимо от места жительства. Будь то Ростов, Луганск или другой русский город — люди понимали, о чем поют. Песня отражает наш русский дух, — убеждена Елена Прасолова, генеральный директор Государственной телевизионной и радиовещательной компании ЛНР. — Мы благодарны всем, кто откликнулся! Хотелось показать, что мы — единая страна. Душа нашего народа в каждом слове этой песни".

Объединять, а не разъединять

Сценой для сольных исполнителей и ансамблей послужили знаковые места их городов. Участники из Луганска выступили у академии искусств, носящей имя поэта, — здесь же возведен памятник Матусовскому. Телемарафон стал своеобразной связующей нитью между творческими людьми из разных уголков страны.
"Мы братский народ, у нас общая история и память, которую нельзя вычеркнуть или стереть из головы", — уверены музыканты из поп-группы "Собор".
«

"Родина у нас одна, — говорит генеральный директор ГТРК Луганской Народной Республики Елена Прасолова. — У нас гораздо больше того, что нас связывает, чем того, что разъединяет".

Находясь в разных часовых поясах, исполнители упоминают одни и те же причины участия в проекте. Алексей Крыжановский, директор ДК имени Октябрьской революции (Новосибирск), почувствовал необходимость встать на защиту русского языка и наследия предков. И показать: не надо стесняться того, что ты русский.
Для Константина, руководителя шоу-группы "Гуляй душа" из Севастополя, участие было "зовом души". По его словам, "сердце человека наполнено смыслом и радостью, если есть в жизни Родина".
"Мы ярко и явно видим и слышим, как сложно и страшно приходится отстаивать нашу территорию. И хотим сказать нашей песней, что нужно с самого детства учиться беречь Родину, родителей, память и честь", — отметили севастопольцы.

Быть услышанными

В 2014-м было ощущение, что привычная жизнь остановилась, признается народный артист ДНР Владимир Швец.
"Хотелось кричать от боли и несправедливости, — вспоминает он. — Нас записали в изгои и объявили лишними, безликими — врагами государства. Семье пришлось очень трудно".
Несмотря на это, они остались в Донецке. Владимир продолжил творческую деятельность, стараясь отвлечь родных, соседей, местных от того, что происходит.
Когда в Донбассе прогремели первые взрывы, жители "поняли, что именно могут потерять, но не имеют права допустить этого", говорит Наталья Волкова, художественный руководитель Музыкально-драматического театра имени Бровуна в Донецке.
Спустя восемь лет строки Матусовского обрели еще более глубокий смысл, добавляет артистка-вокалистка театра Марина Степанова. И проект "С чего начинается Родина" позволил людям услышать друг друга с помощью такой объемной и вечной темы.
© Фото предоставлено Донецким государственным академическим музыкально-драматическим театром имени М.М. Бровуна

Генеральный директор и художественный руководитель МДТ имени М. М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова

Генеральный директор и художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова

Генеральный директор и художественный руководитель МДТ имени М. М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова

1 из 3
© Фото предоставлено Донецким государственным академическим музыкально-драматическим театром имени М.М. Бровуна

Артистка-вокалистка МДТ имени М. М. Бровуна Марина Степанова

Артистка-вокалистка МДТ имени М.М. Бровуна Марина Степанова

Артистка-вокалистка МДТ имени М. М. Бровуна Марина Степанова

2 из 3
© Фото предоставлено Донецким государственным академическим музыкально-драматическим театром имени М.М. БровунаНародный артист ДНР Владимир Швец
Народный артист ДНР Владимир Швец
Народный артист ДНР Владимир Швец
3 из 3

Генеральный директор и художественный руководитель МДТ имени М. М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова

1 из 3

Артистка-вокалистка МДТ имени М. М. Бровуна Марина Степанова

2 из 3
Народный артист ДНР Владимир Швец
3 из 3

Три составляющих патриотизма

Участники убеждены: патриотизм — понятие более широкое, чем флешмобы, флаги и символы. В первую очередь — это любовь к Отечеству, своему языку и окружающим людям, считают артистки из группы "Собор".
«

"Заглавная строка песни стала предметом понимания смыслов истинного и ложного патриотизма, — объясняет Лилия Назаренко, преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады ЛГАКИ. — Это не только преданность государству, но и сохранение культурных и этнических традиций своего народа".

"Отчизна начинается с людей, — говорит Яна, руководитель кемеровского ансамбля. — С тех, кто несет в себе историю, любовь и поступки, которыми будут гордиться новые поколения".
При этом одними словами не создать настроения победы — надо еще и быть готовым к подвигам ради своего народа, уверена Ольга, участница из Кемерово.
"Патриотизм — это не слово, это действия. И вот сейчас именно русские люди на деле показывают всему миру, что такое патриотизм", — заключает солистка севастопольской группы Юлия.

Символ всечеловечности

Песню "С чего начинается Родина" написали для фильма "Щит и меч", который рассказывает о подвигах советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Сам поэт тоже побывал на фронте и даже не смог присутствовать на защите собственной диссертации. Почти всю жизнь он провел в Москве, но никогда не обрывал связь с родным городом. Через творчество ему удалось донести свои нравственно-патриотические взгляды, а песня стала символом "вселенскости, всечеловечности русского духа", как сформулировала Елена Прасолова.
«

"Образы в стихотворении подобраны универсальные, но Матусовский использовал их как поэтические вопросы, предлагая слушателям самим на них ответить. Это погружает человека в мир личных переживаний", — поясняет Лилия Назаренко.

Матусовский — настоящий гражданин и патриот, подчеркивает Светлана Черникова, декан факультета музыкального искусства ЛГАКИ.
"Он очень любил свою землю, ценил ее как источник истины, вдохновлялся ею. Особенно актуальны его слова в наше время, когда переворачиваются наизнанку смыслы, ценности, нравственные устои", — считает она.
Как сказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, "культура — единственное, что остается, когда все остальное забыто". Сегодня, когда специальная военная операция еще идет, Донбасс постепенно возвращается к искусству — атрибуту мира.
В следующем году патриотическую акцию планируют не только повторить, но и расширить. Репертуар пока не определили, но он точно будет соответствовать целям: привлечь внимание к творчеству поэта и возродить всенародные традиции.
Валентина Лисица
"Плачу у рояля": пианистку из Киева Валентину Лисицу отменили на Западе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала