Рейтинг@Mail.ru
Звери и птицы на природных территориях Москвы нормально переносят зной - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Звери и птицы на природных территориях Москвы нормально переносят зной

Белка в парке на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Звери и птицы на природных территориях Москвы нормально переносят зной, специалисты Мосприроды рекомендуют не тревожить животных, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Ранее сообщалось, что 26 и 27 июля в Москве была зафиксирована сильная жара, температура превышала 30 градусов тепла, гидрометцентр объявил "оранжевый" уровень погодной опасности, городские службы были приведены в режим повышенной готовности.
Парк Фили - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Благоустройство детского парка "Фили" в Москве завершится в этом году
"Специалисты "Мосприроды" сообщают, что в жаркие дни не стоит беспокоиться о зверях и птицах на природных территориях Москвы – они нормально переносят знойную погоду. Дикие животные, обитающие на природных территориях города, не нуждаются в какой-либо помощи в условиях жаркой погоды. Наличие прудов, озер, рек, родников, да и просто воды в лужах позволяет им легче переживать жару. На природных территориях Москвы достаточно зелени: звери и птицы всегда могут найти тень и укрыться там от перегрева. Обитатели водоемов отлично чувствуют себя в прохладной воде, влаголюбивые насекомые, моллюски и пресмыкающиеся прячутся в густой траве, а теплолюбивые, напротив, с удовольствием греются на солнышке, птицы плещутся во всех водоемах. Специалисты Мосприроды рекомендуют не тревожить диких животных на природных территориях, так как от беспокойства они страдают больше, чем от жары", - сказано в сообщении.
В департаменте отметили, что животные, которые обитают в вольерных комплексах природных территорий, тоже чувствуют себя хорошо, за ними осуществляется ежедневный уход. Специалисты по несколько раз в день контролируют наличие воды в поилках и следят за ее температурой. При высокой температуре воздуха утром и вечером пол вольеров поливают прохладной водой.
«
"В жаркие дни принимаются меры и по сохранению зеленых насаждений. Особое внимание уделяется поливу молодых посадок на природных территориях. Каждое молодое дерево в течение всего лета должно поливаться не менее восьми раз за сезон. Но если температура выше нормы, то полив молодых посадок проводится ежедневно. И, конечно же, в жаркую и сухую погоду большое внимание уделяется профилактике пожаров на природных территориях Москвы. Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды на ООПТ перешли на усиленное патрулирование природных территорий", - рассказали в пресс-службе.
Также в департаменте подчеркнули, что растения имеют ряд физиологических приспособлений для защиты от засухи. Устьица на листьях закрываются, что уменьшает потерю влаги, большинство растений способны менять расположение листьев, что бы уменьшить воздействие солнечных лучей. При длительной засухе древесные растения могут сбрасывать часть листвы. Наземная часть травянистых растений может засыхать, но благодаря запасу питательных веществ и воды в корневой части она восстанавливается после наступления благоприятных условий.
Лисенок  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Специалисты провели летнюю иммунизацию лис против бешенства в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала