Рейтинг@Mail.ru
США отозвали только один ордер на выдачу Винника, заявила адвокат - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США отозвали только один ордер на выдачу Винника, заявила адвокат

Адвокат Винника заявила, что США отозвали запрос на экстрадицию, направленный во Францию

© РИА Новости / Геннадий МельникРоссиянин Александр Винник
Россиянин Александр Винник - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Россиянин Александр Винник. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 28 июл - РИА Новости. США отозвали лишь один ордер на выдачу россиянина Александра Винника, направленный во Францию, существует второй ордер, направленный ранее в Грецию, заявила греческий адвокат россиянина Зои Константопулу на пресс-конференции в четверг.
По ее словам, нет также подтверждений, что отозван запрос, направленный во Францию.
Молоток в зале судебных заседаний
СМИ: кассационный суд Франции отклонил ходатайство россиянина Винника
Винник находится в заключении пять лет - он был арестован 25 июля 2017 года на полуострове Халкидики в Греции по запросу США. Там его обвиняют в нарушении американского законодательства и создании без лицензии властей страны биржи криптовалют BTC-e, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов. В США Виннику грозит 55 лет тюрьмы, то есть фактически пожизненное заключение. Выдачи Винника также требовали Россия и Франция. В январе 2020 года россиян был экстрадирован во Францию, где его оправдали по предъявленным Францией 19 обвинениям и осудили по одному американскому обвинению.
Срок его заключения закончился, однако Винник остается в тюрьме.
Ранее французский адвокат Фредерик Бело сообщил, что США 15 июля отозвали свой запрос об экстрадиции Винника из Франции, направленный во Францию в 2020 году.
"Это все игры", - заявила Константопулу.
«
"США направили два ордера на экстрадицию - один в Грецию в 2017 году и во Францию в 2020 году. На данный момент французские власти утверждают, что США отозвали запрос на экстрадицию, направленный во Францию. Из того, что мы получили из документов, не ясно, как он отозван – полностью или частично и вообще отозван ли", - сказала адвокат.
По ее словам, есть утверждения, что запрос отозван, но адвокаты это уточняют, поскольку считают, что таким маневром США добились того, что Винник остался в тюрьме и может быть возвращен в Грецию, откуда его отправят в Соединенные Штаты.
«
"США отозвали ордер на экстрадицию, направленный Франции, чтобы заполучить Винника через Грецию, поскольку в Греции выполняют все требования США. Его планировали сразу же из Греции отправить в США", - сказала адвокат.
Адвокат представила ряд документов, свидетельствующих о том, что Греция координирует свои решения по делу Винника с американскими властями.
Среди документов было также особое мнение заместителя председателя Госсовета – высшего административного суда Греции – Иоанниса Гравариса, который счел незаконной выдачу Винника во Францию или США и высказывал мнение, что россиянин должен быть выдан в Россию.
Константопулу сообщила, что 3 августа в Париже пройдет судебное заседание по делу Винника. Оно должно было пройти 7 сентября, но было перенесено.
Александр Винник - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Минюст Франции отказался изменить режим одиночного заключения Винника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала