Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Украина расколола Восточную и Западную Германию - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Украина расколола Восточную и Западную Германию

Der Tagesspiegel: украинский кризис усилил раскол между Восточной и Западной Германией

Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Украинский кризис выявил такой разрыв во взглядах между жителями Восточной и Западной Германии, подобного которому ранее почти не наблюдалось по любым другим вопросам, пишет газета Der Tagesspiegel со ссылкой на данные исследовательской компании Forsa.
Как отмечает издание, опросы последних нескольких месяцев демонстрируют, что в вопросе кризиса на Украине жители востока и запада Германии "приходят к очень разным оценкам". Так, по данным Forsa, на востоке страны значительно больше респондентов (34 процента) считают, что немецкое правительство делает слишком много для поддержки Украины. На западе Германии этого мнения придерживается примерно каждый пятый (18 процентов) житель.
Вид на Бранденбургские ворота в Берлине - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Правительство Германии одобрило продажу Украине ста гаубиц
При этом самые большие различия между востоком и западом проявляются в вопросе поставок оружия, указывает Der Tagesspiegel. Во всех опросах с начала мая от 54 процентов до 61 процента западных немцев выступали за поставки Германией тяжелого вооружения Киеву, в то время как среди граждан с востока страны подобные шаги поддерживают в среднем 32 процента.
Таким образом, разница между теми, кто считает поддержку Украины со стороны Берлина чрезмерной, на востоке и западе страны в среднем составляет уже 16 процентных пунктов, а разница во взглядах на поставки оружия Киеву в среднем составляет даже 26 процентов, констатирует издание.
На фоне российской спецоперации по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля, США и их союзники по НАТО занимаются поставками боевой техники Украине. В июне на сайте кабмина ФРГ были опубликованы списки поставленных вооружений Украине, а также тех вооружений, которые планируется передать Украине, в частности 30 ЗСУ Gepard, три комплекса РСЗО Mars, системы ПВО IRIS-T, 54 БМП M113, которые будут поставлены из Дании при финансировании Германии.
Россия из-за поставок вооружений Киеву ранее направила ноту странам НАТО. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с оружием для ВСУ будут законной целью для Вооруженных сил Российской Федерации. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивали, что страны альянса "играют с огнем".
Немецкая зенитная самоходная установка Gepard - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
"Когда ждать на черном рынке?" Немцев взбесила поставка техники Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала