Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход в Московском Кремле - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход в Московском Кремле

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход к памятнику князю Владимиру

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День крещения Руси возглавил крестный ход из Успенского собора Московского Кремля к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицком холме, где совершит молебен святому, передает корреспондент РИА Новости.
Как ранее уточняли РИА Новости в пресс-службе патриарха Кирилла, в День крещения Руси во всех храмах РПЦ в полдень будет звучать праздничный колокольный звон.
Православные верующие 28 июля отмечают День крещения Руси, а также день памяти святого князя Владимира (960-1015), в правление которого христианство утвердилось на Руси. Как отмечают специалисты, перевод в новую веру проживавших тогда на территории страны языческих народов растянулся на десятилетия, однако именно в 988 году христианство стало официальной религией государства. С 2010 года праздник является государственной памятной датой в России.
Традиционно на День крещения Руси проводят крестные ходы во многих странах канонической территории РПЦ, в том числе на Украине. В 2022 году на Украине власти установили 28 июля новый праздник – день Украинской государственности.
Как отмечал в беседе с РИА Новости глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря), учреждение украинскими властями Дня государственности 28 июля должно напомнить, что "украинская государственность возможна только на принципах христианской морали". Он также добавил, что в этом году не будет традиционного крестного хода в Киеве, в котором ранее принимали участие сотни тысяч верующих канонической УПЦ. Украинская православная церковь День крещения Руси будет отмечать совершением божественной литургии в своих храмах и монастырях.
Проповедь патриарха Кирилла в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры
"Троицу" Рублева вывезли из Третьяковки по запросу патриарха Кирилла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала