Рейтинг@Mail.ru
Дегтярев показал ход строительства Тихоокеанской ж/д и порта Эльга - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край
Дегтярев показал ход строительства Тихоокеанской ж/д и порта Эльга

Глава Хабаровского края Дегтярев показал ход строительства Тихоокеанской ж/д и порта Эльга

© РИА Новости / Евгений Переверзев | Перейти в медиабанкГубернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 28 июл - РИА Новости. Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев показал и рассказал в своём Telegram-канале о ходе строительства Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга в Тугуро-Чумиканском районе.
Губернатор прибыл с рабочей поездкой в северные районы края - имени Полины Осипенко и Тугуро-Чумиканский, он проинспектировал социально значимые учреждения и объекты транспортной инфраструктуры.
"Побережье Охотского моря, прямой выход в Тихий океан, место, где мы стоим - это мыс Манорский. Здесь идет активное строительство нового порта для перевалки угля из Якутии. Мощность его 30 миллионов тонн, будет одновременно загружаться до четырех судов, водоизмещение 85 тысяч тонн. Здесь будут применяться новые технологии беспылевой загрузки. Отвечает полностью всем самым последним экологическим требованиям", - рассказал Дегтярев в видео с места строительства, размещенном в его Telegram-канале.
Он отметил, что в порту будут трудиться 2 тысячи человек. Для этого началась подготовка соответствующих специалистов в хабаровских и комсомольских средних специальных и высших учебных заведениях. "Потому что во всем Тугуро-Чумиканском районе живет меньше людей, чем здесь рабочих мест", - пояснил губернатор.
«
"Плюс еще 1,5 тысячи рабочих мест на железной дороге, которая тоже активно строится. Мы с воздуха ее посмотрели... Для нас проект важный, знаковый. Порт после запуска на полную мощность займет пятую строчку в России по объему перевалки угля", - рассказал глава региона.
Также он сообщил, что здесь будет построен поселок на 2 тысячи человек, не вахтовый, а новый с современными домами, теплицами, собственной генерацией электроэнергии и тепла. "Будет очень полезно для развития экономики Хабаровского края", - заключил Дегтярев.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Дегтярев рассказал о снижении госдолга Хабаровского края
Дегтярев в июне выступил с докладом на сессии "Поворот на Восток 3.0: азиатский вектор в экономике", состоявшейся на площадке ХХV Петербургского международного экономического форума. Глава региона рассказал, что Тихоокеанская железная дорога станет самой длинной в современной истории России частной железной дорогой. Первый состав планируется отправить по ней в 2024 году, сообщал губернатор. По паспорту проекта, который компания "Эльгауголь" представила в Минтранс в августе прошлого года, строительство должно было вестись пять лет (с 2023 по 2027 годы), а ввод в эксплуатацию был запланирован на 2028 год. Стоимость проекта ж/д-ветки на тот момент оценивалась в более чем 97 миллиардов рублей.
Первым в программе объезда губернатора во вторник стал район имени Полины Осипенко. В райцентре глава региона проинспектировал качество произведенного капитального ремонта дома культуры и оценил благоустройство набережной реки Амгунь. Также побывал в теплицах КГАУ "Кербинское лесное хозяйство", которое занимается разведением высокопроизводительных насаждений различных пород древесины - выращивают лиственницу и сосну для восстановления тайги. В этом году по линии нацпроекта "Экология" учреждение получило новый трал и два вездехода для оперативной переброски пожарных и техники.
Губернатор осмотрел в ходе рабочей поездки в Тугуро-Чумиканском районе мощности горного участка "Равнинный" Он принадлежит артели старателей "Восток". Это самый "молодой" из всех добычных участков предприятия. Он был основан для отработки россыпных месторождений золота. Специалисты артели на территории обнаружили восемь таких месторождений, из которых с 2018 года функционирует пока три. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию четвертый. Также последние два года в окрестностях участка ведутся поисковые работы на рудное золото.
«
"Здесь по восемь месяцев живут и работают порядка 100 человек. По уровню обеспеченности запасами участок является самым перспективным в артели: в прошлом году здесь было извлечено свыше 370 килограммов драгметалла. Вообще в 2021 году "Восток" добыл 1051 килограмм золота", - писал из поездки Дегтярев в Telegram.
В Чумикане глава региона оценил здание местного аэровокзала. Далее губернатор отправился в среднюю школу, в которой обучается свыше 200 детей. Следующей остановкой стала центральная районная больница, требующая комплексной модернизации. Губернатор отметил серьезные положительные изменения в межпоселенческом социально-культурном центре за последние два года.
Глава региона считает, что Тугуро-Чумиканский район – территория больших строек, поэтому здесь должна быть создана соответствующая инфраструктура.
Хабаровск - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Власти оценили градостроительный потенциал Хабаровска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала