Рейтинг@Mail.ru
Вывоз зерна с Украины может начаться в ближайшее время - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывоз зерна с Украины может начаться в ближайшее время

МИД России: выход первых судов с украинским зерном могут начать в ближайшее время

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России в Москве
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Здание Министерства иностранных дел России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Первые суда с зерном с Украины уже в ближайшее время могут выйти в Черное море в рамках стамбульского соглашения, заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко.
«

"Судя по тому, о чем говорят наши турецкие коллеги, на территории которых находится координационный центр, они рассчитывают, что поставки, по крайней мере, с Украины, начнутся в ближайшее время", — сказал дипломат.

При этом он уточнил, что третьей стороной при сопровождении судов с украинским зерном, помимо России и Турции, будет ООН как участник совместного координационного центра.
На вопрос журналистов, допускают ли в Москве вероятность срыва достигнутых договоренностей, замглавы МИД ответил, что "ничего нельзя исключать".
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Запад готовит мир к голоду без украинского зерна. Мир ждет зерно российское
Он добавил, что российская сторона надеется на лучшее, но от нее зависит не все.
«
"Мы всегда надеемся на лучшее и рассчитываем, что наши партнеры тоже будут реализовывать два компонента этой зерновой сделки: касающийся вывоза зерна с Украины и касающийся снятия ограничений на экспорт российского зерна в целом", — продолжил Руденко.
Дипломат напомнил, что стороны подписали эти два документа синхронно, поэтому их нужно реализовывать точно так же.
Пакет из двух документов представители России, Украины, Турции и ООН подписали 22 июля в Стамбуле: "Инициативу по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины" и "Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки". В частности, в первом документе речь идет о вывозе украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. В свою очередь, Запад обвинял Россию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва категорически отвергала эти обвинения. При этом выяснилось, что украинские военные сами подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря, что не позволило судам выйти в плавание. Как указывал Владимир Путин, после того, как Киев разминирует порты, сухогрузы с зерном смогут беспрепятственно выйти оттуда.
Машина выгружает зерно - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Военный эксперт: соглашение по зерну может быть сорвано
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала