Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЕК не показала дипломатам подсчеты, подтверждающие прогнозы по газу - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: ЕК не показала дипломатам подсчеты, подтверждающие прогнозы по газу

Politico: ЕК не предоставила дипломатам подсчеты, подтверждающие прогнозы по экономии газа

Газовый хаб - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Европейская комиссия не ознакомила дипломатов с подсчетами, согласно которым страны ЕС смогут сэкономить более 30 миллиардов кубометров газа, вероятно, их никто не проводил, сообщает европейское издание Politico.
Ранее министры энергетики стран Евросоюза согласовали новый регламент добровольного сокращения потребления природного газа в ЕС как минимум на 15% по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет. Кроме того, они согласовали механизм оповещения ЕС (EU Alert), который может быть активирован в случае серьезной нехватки газа в хранилищах или чрезвычайно высокого спроса на топливо.
Центрально-европейский газовый хаб - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Европейцы замерзнут, если Россия остановит поставки газа, считают в Дании
Чиновники из Еврокомиссии, которые ссылаются на оценку Брюсселя, утверждают, что даже если страны-члены ЕС воспользуются исключениями, объемы сэкономленного газа будут "намного больше" 30 миллиардов кубометров. Этого якобы достаточно для прохождения средней зимы.
«

"Комиссия подсчитала, что мы достигнем сокращения в 30 миллиардов кубометров, но никто не знает и никто не подсчитывал это", - приводит издание слова одного из дипломатов.

Его коллега подтвердил, что никаких расчетов, подтверждающих эту оценку, никто не видел. Третий дипломат признал, что не знает, могут ли они чувствовать себя в безопасности в вопросе готовности к зиме, если "комиссия не может предоставить какие-либо показатели".
Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон отмечала, что если произойдет полная остановка поставок газа из России, у Евросоюза возникнет разрыв между предложением и спросом на него. Он оценивается примерно в 30 миллиардов кубометров при средней зиме, в 45 миллиардов — при более холодной. При этом показатель вырастет еще больше, если зима будет исключительно морозной, говорила она.
Газокомпрессорная станция в Литве  - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
"Счастливые идиоты": французов возмутило решение ЕС по газу
В середине июня "Газпром" сократил прокачку топлива по магистрали примерно до 40 процентов мощности из-за задержки возвращения из ремонта турбины Siemens для компрессорной станции "Портовая". В начале июля Канада согласилась отправить восстановленный агрегат в Германию для его дальнейшей передачи Москве. "Северный поток" возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания, но 25 числа "Газпром" сообщил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины, вследствие чего поставки по трубопроводу с 27 июля будут не более 33 миллионов кубометров в сутки, то есть упадут до 20 процентов от номинальной мощности.
Сокращение поставок и приостановка "Северного потока" на десять дней на техническое обслуживание вызвали ухудшение ситуации с дефицитом газа в Европе. Если в мае средние темпы закачки газа в европейские хранилища достигали 0,45 процентного пункта, то в последующие два месяца снизились до 0,37 и 0,36 процентного пункта соответственно, при этом Германия и Австрия в некоторые дни вынуждены были проводить отбор топлива из хранилищ. Стоимость газа на бирже в минувший вторник впервые с начала марта превысила отметку в 2,2 тысячи долларов, при этом цены продолжают расти.
Президент России Владимир Путин ранее подробно разъяснил ситуацию с "Северным потоком" в условиях санкций. Он отметил, что в обычном режиме в поставках газа по трубопроводу используются шесть турбин Siemens, одна из которых является резервной, но сейчас работают только два агрегата. Однако в данный момент работоспособна только одна турбина, вторая остается в ФРГ, пока "Газпром" не получит документы на нее.
Газоприемная станция в Вечеше, Венгрия - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Глава МИД Венгрии: решение ЕС снизить спрос на газ сомнительно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала