Рейтинг@Mail.ru
США предложили обменять Бута на Уилана и Грайнер, сообщили СМИ - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США предложили обменять Бута на Уилана и Грайнер, сообщили СМИ

CNN: США предложили обменять Бута на Уилана и Грайнер

© AP Photo / Apichart WeerawongВиктор Бут
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Виктор Бут. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 июл — РИА Новости. США предлагают России обменять предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер, утверждает телеканал CNN.
«

"Администрация Байдена предлагает России торговца оружием (Виктора Бута. — Прим. ред.) в рамках потенциальной сделки по обмену на Грайнер, Уилана", — говорится в сообщении.

Как поясняет телеканал, президент США Джо Байден лично одобрил план обмена. В свою очередь, адвокат Бута рассказал РИА Новости, что не может комментировать сообщения об обмене подзащитного, но "это вскоре может измениться".
Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о намерении провести переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым по вопросу американцев, арестованных в России. При этом он не стал конкретизировать детали предложения, сделанного Москве.
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Москалькова выразила надежду на возвращение Бута до конца года
Виктора Бута арестовали в Таиланде по запросу США в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американцев и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов отменили.
Пока Бут находился еще под юрисдикцией таиландского правосудия, его вывезли в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям — 25 лет тюрьмы.
В феврале прилетевшую из Нью-Йорка баскетболистку Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево. При досмотре ручной клади у нее обнаружили вейпы с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что внутри было гашишное масло. СК завел уголовное дело о контрабанде наркотических средств, за что Грайнер может получить до десяти лет тюрьмы.
Бриттни Грайнер - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
США ведут активную кулуарную работу по делу баскетболистки Грайнер
Судебный процесс, по итогам которого бывший американский морпех Уилан получил 16 лет колонии, стал одним из самых громких в 2020 году. Фабула обвинения по его делу не раскрывается: из пресс-релиза ФСБ следовало лишь, что его задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции.
Сейчас Уилан отбывает срок в колонии в Мордовии. Он не стал обжаловать решение суда, надеясь на скорый обмен, однако не дождался его и был этапирован из СИЗО.
Гражданин США Пол Уилан в Лефортовском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Брат осужденного в России за шпионаж Уилана приветствовал обмен Рида
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала