Словения согласилась снизить потребление газа ради независимости от России
Словения согласилась снизить потребление газа на 15 процентов ради независимости от России
CC BY-SA 4.0 / Hbabuka / Drava river with the Old Bridge and Maribor old city core / Cropped imageМарибор, Словения
![Марибор, Словения Марибор, Словения - РИА Новости, 1920, 26.07.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/01/0d/1767695014_0:0:3640:2048_1920x1080_80_0_0_7733e85c81bf688e269f124328c59745.jpg)
Марибор, Словения. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 26 июл – РИА Новости. Власти Словении поддерживают инициативу в ЕС снизить потребление газа на 15% ради независимости от поставок из России, заявил министр инфраструктуры страны Боян Кумер.
"Мы приветствуем и поддерживаем это предложение. Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение покажет, что европейская солидарность еще жива… Это не идеальное решение, но тем не менее, лучше показать остальным государствам-членам, что мы выполняем совместное решение. Речь идет о том, чтобы каждой стране отказаться от 15%, и это приведет нас к независимости от российского газа", - заявил Кумер перед началом заседания.
Ранее в ЕК отмечали, что если произойдет полная остановка поставок газа из России, у Евросоюза возникнет дефицит этого топлива, он оценивается примерно в 45 миллиардов при холодной зиме. Показатель может быть более высоким и более низким в зависимости от погодных условий. Еврокомиссия на прошлой неделе предложила проект новых правил, который предполагает введение поначалу добровольных целей для всех стран союза снизить спрос на 15% от среднего уровня за пять лет в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Эти 15% соответствуют 45 миллиардам кубометров.
Еврокомиссия также предложила механизм, позволяющий вводить обязательное снижение спроса на 15% для всех государств ЕС. Он может быть запущен при серьезном снижении или полном прекращении поставок газа из России, говорила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
Это предложение Еврокомиссии может вступить в силу, если его поддержит квалифицированное большинство стран ЕС. При этом ряд государств союза ранее выступили с критикой документа. Чешское председательство в Совете стран ЕС представило поправки к предложениям ЕК. Они касались, в частности, возможности получения исключений и корректировки механизма обязательного снижения спроса так, чтобы решение о его запуске принимали страны, а не ЕК.