Рейтинг@Mail.ru
"На все — два дня". Как устранят главную проблему для Донецка - РИА Новости, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

"На все — два дня". Как устранят главную проблему для Донецка

Военнослужащие ДНР  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости, Мария Марикян. Обстрелы Донецка усилились. Бьют по столице ДНР из-под Авдеевки, где за восемь лет сформировался один из главных узлов украинской обороны. Сейчас город взят в полукольцо союзными войсками. Около 15 километров линии фронта удерживают бойцы добровольческой бригады "Пятнашка". О буднях знаменитого в Донбассе формирования — в репортаже РИА Новости.

"Самое тяжелое — терять"

"Никого из 300-х не пропустила?" — на вопрос медсестры Елены штурмовики бригады "Пятнашка", только вернувшиеся с передовой, отрицательно качают головами.
Нередко из боя выходят с контузией. Симптомы — тошнота, рвота, заикание, расфокусированный взгляд. "Если в легкой форме, достаточно поставить несколько капельниц. На первую — бегут, на вторую — нехотя, а вот потом самой приходится за ними бегать, — сетует медработник. — Не хотят долечиваться. Но этим пренебрегать нельзя, возможны осложнения".
Медсестра Елена - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Елена (позывной — Фурия) — боевой офицер. В ополчении с 2014-го. Была в батальоне "Сомали" замполитом. "Боевая подготовка, социальная жизнь, культурно-массовые мероприятия, медицина… — перечисляет она. — Когда я только пришла, были ожесточенные бои за Иловайск. Мы, как и сейчас, наступали. Каждый день были раненые. Сейчас, слава богу, не так".
Ее пациенты в основном — с мелкими осколочными. Бывают открытые переломы, травматические ампутации. На позициях работает санинструктор — оказывает первую помощь, организует эвакуацию. В тылу помогает Елена.
"Я делаю перевязки. Как только рана заживает, самочувствие стабилизируется — в строй, — объясняет она. — Привезти раненого могут в любое время, режима нет, и к этому мы привыкли. Самое тяжелое — терять кого-то. Ребята все свои, родные…"
Военнослужащие ДНР - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
"Столкнулись со страшным". Что говорят в ДНР о боях на фронте

Штурмовая группа

Третьего июля добровольческий батальон "Пятнашка" отметил восьмилетие. Личный состав обновляется, костяк остался. К примеру, Аслан (позывной — Кабар) здесь с 2015-го. Приехал из Кабардино-Балкарии, как говорит, по зову души.
"Много хорошего слышал о командире Ахре Авидзбе. На месте убедился: он очень грамотный", — рассказывает боец.
Сперва он был под Марьинкой, уже там увидел, что украинские военные "ведут себя неблагородно". "Как только понимают, что не могут накрыть нашу огневую точку, бьют по городу".
"Пятнашка" теперь под Авдеевкой. У них около 15 километров линии фронта. Тактика противника, по оценке Кабара, не меняется.
«

"Мы бьем по позициям, а ответка — в Донецк, — разводит руками он. — Запад накачивает их вооружением. За столько лет они, конечно, укрепились. Тогда такого количества наемников, как сейчас, не было. На самой линии фронта мы их не видим. Они сидят за ВСУ и указывают им, как действовать".

На передовой много украинских срочников и резервистов. "Это видно по их поведению при обстрелах. Не понимают, что делать. Принимают неверные решения: впадают в ступор, когда нужно оперативно сместиться", — объясняет боец.

"Пора наступать"

"Пятнашка" готовится к наступлению. "У нас для этого есть все возможности. По чуть-чуть, но мы отодвигаем ВСУ от Авдеевки. Безнаказанно бить по нам уже не могут, — отмечает начальник штурмовой группы Алиас Авидзба с позывным Горец. — И они сильно измотаны — с трудом пополняют ресурсы".
По данным штурмовиков "Пятнашки", нацбатальоны под Авдеевкой исполняют роль заградительных отрядов, расстреливая пытающихся сдаться или отступить мобилизованных.
«

"Были случаи, когда добивали своих же раненых на поле боя. Лишь бы не попали к нам. Тем не менее по возможности мы вытаскиваем их под обстрелами, рискуя жизнью. Лечим, кормим, поим. Добивать беззащитного — не по чести", — продолжает Горец.

Он вступил в "Пятнашку" весной, до этого работал в правительстве Абхазии. В Донбасс привело "чувство благодарности".
"В 1992-93-х, когда у нас была война, ребята из Донецка приехали на помощь. Мы это ценим и помним, — подчеркивает доброволец. — Хотел здесь оказаться и в 2014-м, но по разным жизненным обстоятельствам отъезд затягивался. И вот я здесь. Что мы только не видели за эти месяцы… Погибшие из-за артобстрелов в Донецке дети, беременные женщины, старики".
© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкСгоревшие палатки на рынке в Буденновском районе Донецка после обстрелов со стороны ВСУ
Сгоревшие палатки на рынке в Буденновском районе Донецка после обстрелов со стороны ВСУ - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Сгоревшие палатки на рынке в Буденновском районе Донецка после обстрелов со стороны ВСУ

"Секретное оружие"

Недавно Горец и Кабар пленили в блиндаже пятерых. "Как обычно — мы, мол, повара, библиотекари, случайно попали и вообще пользоваться оружием не умеем. Наводим справки — а это профессиональные военные, награжденные за участие в АТО", — говорит Горец.
Боец с позывным Сейн уничтожил несколько складов с боекомплектом. Он корректирует огонь артиллерии. Служит с 2014-го. "Целей сейчас намного больше, ничего — справляемся. И мы, и они сильно выросли за эти годы".
© РИА Новости / Мария Марикян Сейн, боец бригады "Пятнашка"
Сейн, боец бригады Пятнашка  - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Сейн, боец бригады "Пятнашка"
Себя называет "секретным оружием". Эффектным прозвищам научил Павел Кукушкин, приехавший весной из Москвы.
Правда, оружие в руки не берет. Говорит, другая миссия: освещать жизнь и быт бойцов.
«

"За событиями в Донбассе слежу с 2014-го. Начало спецоперации многие из моего окружения восприняли крайне негативно. Любой аргумент с моей стороны сталкивался со стеной в виде вопроса: "А ты там был?" Вот и приехал, чтобы увидеть все своими глазами, — объясняет он. — С тех пор стал, можно сказать, военным корреспондентом "Пятнашки".

Приезд совпал с трагедией: в бригаде прощались с шестью бойцами. Место их гибели брали штурмом. Тела обнаружили с простреленными конечностями и головой. Экспертиза установила, что это уже после смерти.
"На позициях стояли офицеры 25-й бригады ВСУ. Люди, у которых должен быть хоть какой-то кодекс воинского поведения. Я был готов эмоционально ко всему, но это до сих пор не укладывается в голове", — признается Павел.
Как только начнется наступление, вэсэушники, вероятнее всего, отойдут на территорию коксохимического завода в Авдеевке. По данным Минобороны России, под предлогом спасения от артиллерийских обстрелов туда уже привезли мирных жителей. На предприятии разместили артиллерию и РСЗО.
Штурм города, по оценке бойцов "Пятнашки", "займет пару дней". Затем — осада завода. Без авиации — на фабрике большие хранилища опасных химикатов. Поэтому возможен сценарий мариупольской "Азовстали".
Судьба Авдеевского направления в целом должна решиться за месяц. Если все пойдет по плану, то, по словам военных ДНР, люди в Донецке и окрестных городах впервые за восемь лет смогут спокойно выходить на улицы.
© РИА Новости / Илья ПиталевСотрудник Народной милиции ДНР возле воронки от снаряда у школы Горловки
Сотрудник народной милиции ДНР возле воронки от снаряда у школы Горловки - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Сотрудник Народной милиции ДНР возле воронки от снаряда у школы Горловки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала