Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский депутат Пирогова после возбуждения дела уехала из России - РИА Новости, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новосибирский депутат Пирогова после возбуждения дела уехала из России

Новосибирский депутат Пирогова уехала в Грузию после возбуждения дела о фейках про армию

Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 25 июл — РИА Новости. Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова, на которую возбуждено уголовное дело о распространении фейков о российской армии, уехала в Грузию, сообщила РИА Новости ее коллега, депутат Светлана Каверзина.
Следователи в Новосибирске 22 июля по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудили в отношении Пироговой уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ") после ее негативных комментариев о погибших российских солдатах.
Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
СК России в Новосибирске завел уголовное дело на депутата Пирогову
"Да, Хельга уехала за границу. Да, она сейчас в Грузии", — сказала Каверзина, уточнив, что эту информацию Пирогова ей сообщила в личной переписке.
Позже Пирогова лично подтвердила РИА Новости, что выехала из страны. "Да, я в Грузии", — ответила она в Telegram.
В пятницу Пирогова сообщила в Twitter, что 25 июля она должна явиться в отдел СК по вызову. Источник РИА Новости в правоохранительных органах региона пояснил, что в случае неявки в СК Пирогова будет объявлена в розыск.
По данным следствия, 15 июля Пирогова "опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил России". Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.
В комментарии в Twitter Пирогова неуважительно высказалась о военных, погибших в ходе операции на Украине, после чего группа местных муниципальных и областных депутатов попросила Бастрыкина дать оценку ее поступку. Резко осудил Пирогову и новосибирский губернатор Андрей Травников, назвав ее поступок "циничной выходкой".
Пирогова также сообщала, что в отношении нее в полиции составили административный протокол о дискредитации Вооруженных сил России. По нему депутату грозит штраф до 200 тысяч рублей.
Хельга Пирогова — независимый депутат и не входит ни в одно депутатское объединение. Избиралась в горсовет Новосибирска в составе так называемой коалиции "Новосибирск 2020".
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Бастрыкин поручил возбудить дело из-за высказываний новосибирского депутата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала