Рейтинг@Mail.ru
В Приморье за 15 лет переехали почти 19 тысяч соотечественников - РИА Новости, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Приморье за 15 лет переехали почти 19 тысяч соотечественников

В Приморский край за 15 лет переехали почти 19 тысяч соотечественников

Владивосток - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 25 июл – РИА Новости. Почти 19 тысяч человек переселились в Приморский край за последние 15 лет в рамках федеральной госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа, сообщает региональное правительство.
«
"С 2007 по 2022 годы в Приморье участниками федеральной госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа стали 18 927 человек, включая членов их семей", - говорится в сообщении.
Для повышения кадровой миграции в крае реализуются четыре направления: госпрограмма по переселению соотечественников, программа повышения мобильности трудовых ресурсов, госуслуга по содействию безработным гражданам в переезде и переселении в другую местность, выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников.
Как отметил министр профессионального образования и занятости населения региона Сергей Дубовицкий, переселение соотечественников – одна из успешных программ по привлечению граждан из-за рубежа. Для участников – как для работающего населения, так и для студентов – предусмотрены различные компенсации, выплаты и подъемные.
Жилые дома в центральной части города Владивостока - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
В Приморье свыше 200 семей получили оборудование для детей-инвалидов
Также в Приморье успешно работает программа мобильности трудовых ресурсов, которая входит в состав нацпроекта "Демография", ее цель – привлечь работников и их семьи из других регионов России. За пять лет участие в программе приняли более 1100 человек, в этом году квота рассчитана на 260 граждан. Переселенцам и членам их семей выплачивается господдержка в размере 300 тысяч или 1 миллиона рублей.
В рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, предусмотрена поддержка граждан, вынужденно покинувших Украину, ДНР и ЛНР. Свыше 270 человек этой категории подали заявления на вступление в программу в Приморье, удостоверения участников и "подъемные" получили уже более 100 из них. Седьмого июля первым 11 переселенцам с Донбасса выдали паспорта граждан России.
В регионе действует государственная программа "Содействие занятости населения Приморского края" на 2020-2027 годы. Ее целями является содействие занятости населения, сокращение безработицы, максимальное использование трудового потенциала местных жителей, снижение напряженности на рынке труда Приморского края, улучшение демографической ситуации в крае за счет роста миграционного притока трудовых ресурсов, реализация мер по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, привлечение квалифицированных трудовых ресурсов в регион и другие.
Территория Дальневосточного судостроительного комплекса Звезда в городе Большой Камень Приморского края - РИА Новости, 1920, 25.02.2019
В Приморье 15 тысяч специалистов переселят в новый квартал у судоверфи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала