Рейтинг@Mail.ru
В России могут возобновить печать купюр номиналом пять и десять рублей - РИА Новости, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России могут возобновить печать купюр номиналом пять и десять рублей

Зампред ЦБ Белов: печать купюр в пять и десять рублей может возобновиться в конце года

Денежные купюры России - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Денежные купюры России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Банк России может в конце этого года возобновить печать десятирублевой и пятирублевой купюр образца 1997 года, сообщил зампред ЦБ Сергей Белов в интервью газете "Известия".
Он пояснил, что изначально решение заменить такие банкноты на монеты пришло из-за их быстрого износа. При этом, признал собеседник издания, чеканка металлических десяти рублей оказалась затратной.
«
"Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко", — отметил Белов.
С развитием технологий появилась возможность лакировать банкноты для увеличения срока их службы на 30 процентов, добавил он. Кроме того, монеты плохо возвращаются в обращение, поскольку нередко остаются в копилках россиян, указал зампред ЦБ. Тем не менее речи о замене металлических денег номиналом пять и десять рублей купюрами не идет, они продолжат находиться в обращении, заверил собеседник газеты.
Белов также сообщил изданию, что Центробанк планирует возобновить выпуск десятирублевой купюры в конце года по образцу 1997 года, поскольку модификация банкноты запланирована на 2025 год.
Сортировка в листах сторублевых купюр, изготовленных на Московской печатной фабрике Гознака - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
В Гознаке сообщили, когда в оборот поступят новые сторублевые купюры
"То же самое и по пятирублевке. Ее печать может начаться в конце года, если такое решение будет принято", — добавил Белов.
Банк России ранее представил новую купюру номиналом 100 рублей: на ее лицевой стороне изображена Москва, на обратной — памятник солдату из мемориала в Ржеве. Остальные банкноты образца 1997 года также пройдут через модернизацию в период 2022-2025 годов. Так, выпуск обновленных 1000 и 5000 рублей в обращение ожидается в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году.
Производство новых 100-рублевых купюр на фабрике Гознак - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Особые свойства и защитная "ныряющая" нить: какой будет купюра в сто рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала