Рейтинг@Mail.ru
Китай запустил лабораторный модуль для космической станции "Тяньгун" - РИА Новости, 24.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай запустил лабораторный модуль для космической станции "Тяньгун"

Китай запустил лабораторный модуль "Вэньтянь" для космической станции "Тяньгун"

© AFP 2024 / CNSСтарт ракеты-носителя "Чанчжэн-5В" с лабораторным модулем для китайской орбитальной станции с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, Китай
Старт ракеты-носителя Чанчжэн-5В с лабораторным модулем для китайской орбитальной станции с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, Китай - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 24 июл — РИА Новости. Ракета-носитель "Чанчжэн-5В" с лабораторным модулем для китайской орбитальной станции стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Трансляцию пуска вело Центральное телевидение Китая.
Старт состоялся в 14:22 по местному времени (09:22 мск).
Стартовая площадка космодрома Цзюцюань, КНР - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Космодромы Китая: мечты о полете в космос сбываются здесь
Строительство космической станции "Тяньгун" официально началось 29 апреля 2021 года, когда на орбиту успешно вывели основной модуль "Тяньхэ". На нем располагаются центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа, там же будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты. Модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков и тремя — для пилотируемых и грузовых кораблей.
Лабораторный модуль "Вэньтянь" имеет длину 17,9 метра, наибольший диаметр 4,2 метра и стартовую массу 23 тонны. Он состоит из трех частей: рабочего, шлюзового и ресурсного отсеков. На сегодняшний день "Вэньтянь" — самый большой космический аппарат, запущенный Китаем.
Достроить станцию планируется уже в этом году — к ней предполагается пристыковать исследовательский модуль "Мэнтянь". Кроме того, в 2025 году должны запустить автономный астрофизический модуль "Сюньтянь", который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.
Вспышка M9.6 на Солнце 20 апреля 2022
Китай запустит собственную космическую солнечную обсерваторию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала