Рейтинг@Mail.ru
Ливанские эксперты отметили благонадежность России на мировом рынке - РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливанские эксперты отметили благонадежность России на мировом рынке

Ливанские эксперты: продуктовая сделка подтвердила благонадежность России на мировом рынке

Вид ливанского города Бейрут - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Вид ливанского города Бейрут. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 22 июл - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Соглашение о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии вывозу украинского зерна подтвердило, что Россия остается благонадежной силой на мировом продовольственном рынке, заявил РИА Новости генеральный директор экономического и социального совета Ливана Мохаммад Сейфэддин.
Ранее Россия подписала документы о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии вывозу украинского зерна. Как подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу, документ предполагает подключение ООН к работе по снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений из России на мировые рынки.
Уборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
США приветствуют подписание соглашения по экспорту зерна в Турции
"Она (Россия) проявила себя как благонадежную силу на международном продовольственном рынке, которая не использует зерно и поставки продовольствия для решения своих политических целей. Это очень важно, таким образом нельзя ставить Россию в ряд со странами-оккупантами или агрессорами. Напротив, подобное решение ставит ее в ряды благонадежных государств, ответственно подходящих к вопросу недопущения превращения конфликта в повод для развития продовольственного кризиса. У этого кризиса есть и другие причины, такие как последствия пандемии и развития мирового экономического кризиса в целом, и это не связано с конфликтом на Украине", - сказал Сейфэддин.
По словам собеседника агентства, согласие России на положительную посредническую роль Турции, вопреки тому, что это страна из блока НАТО, и согласие России на поставки зерна в очередной раз подтверждает решение РФ принять позицию защиты мировой продовольственной безопасности, "но при условии, что другая сторона, и в частности западная Европа и США, правильно воспримут положительные шаги со стороны России и окажут давление на Украину и заставят Киев чувствовать свою ответственность, что в свою очередь позволит прекратить вооруженную фазу конфликта и перейти к политическим переговорам".
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
В Госдуме прокомментировали заключение продуктовой сделки в Стамбуле
По мнению ливанского эксперта, шаг России по сегодняшний сделке в Турции является продолжением решения возобновить поставки газа по "Северному потоку", что доказало статус России и как благонадежного партнера в области энергетики. "Европейцы оказались в трудной ситуации, так как они не могут отказаться от российского газа и в то же время не могут обеспечить себе альтернативные поставки", - добавил он.
Ливанский писатель и эксперт в области геополитики Хасан Дорр в свою очередь отметил в беседе с РИА Новости, что подписание соглашения в Стамбуле говорит об определенных положительных результатах трехсторонней встречи в Тегеране на высшем уровне.
"Подписание соглашения на мой взгляд подтверждает нежелание России враждовать с кем-либо. Ей не нужны враги среди собственных соседей или кого-либо еще. Причины специальной операции для нее оправданны и это связано с НАТО. В то время как любые гуманитарные вопросы РФ решает оперативно и при полной отдаче. В то же время как еще один пример тот факт, что весь Запад воюет против России, а она решила не лишать их газа", - сказал Дорр.
Уборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Финляндия приветствовала заключение продуктовой сделки в Стамбуле
По мнению ливанского эксперта, продовольственное соглашение важно для всего мира и для продовольственной безопасности арабского региона в частности.
"Нет сомнений, что поставки миллионов тонн зерна облегчат ситуацию во многих странах региона, в том числе в Египте, где более 100 миллионов граждан. Не стоит забывать и об экономическом кризисе в Ливане, который разгорелся еще до спецоперации на Украине", - добавил он.
Дорр подчеркнул, что впервые в истории Ливана всерьез заговорили о возможном кризисе "лепешки хлеба" - это связано как с отменой субсидий на пшеницу со стороны ливанских властей, так и с растущим дефицитом зерна в мире в целом. Подобная ситуация наблюдается в Алжире и в Тунисе - в тех странах, чьи поставки зерна в большей степени опирались на импорт из России и Украины.
"С политической точки зрения не стоит забывать, что договор был подписан спустя несколько дней после встречи в Тегеране, куда приехал президент России Владимир Путин. Там же он поблагодарил своего турецкого коллегу за приложенные усилия. Это подтверждает успех встречи в Тегеране и координации действий между Россией и Турцией. Эта координация вероятней всего распространится и на другие нерешенные вопросы, включая Сирию", - отметил Дорр.
Здание Министерства иностранных дел Австрии в Вене - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
МИД Австрии рассчитывает на выполнение продуктовой сделки без задержек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала