Рейтинг@Mail.ru
Зурабишвили обвинила власти Грузии в бездействии на пути членства в ЕС - РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зурабишвили обвинила власти Грузии в бездействии на пути членства в ЕС

Зурабишвили: Грузия не выполняет 12 пунктов, нужных для получения статуса кандидата в ЕС

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Европейского союза у здания штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза у здания штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Флаги Европейского союза у здания штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 22 июл — РИА Новости. Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что руководство страны не выполняет 12 пунктов, необходимых для получения статуса кандидата в члены Евросоюза.
В Грузию 20 июля с двухдневным визитом прибыла делегация Европарламента. Они провели встречи с президентом, а затем с парламентскими политическими партиями, представителями неправительственных организаций и народным защитником, с которыми обсудили вопросы интеграции Грузии в ЕС и рекомендации из 12 пунктов, выданные Еврокомиссией.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время встречи с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Вене - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Президент Грузии заявила о негативном настрое Брюсселя в отношении страны
"Сегодня делегация Европарламента находится в Грузии. Это продолжение того очень большого шага, который был сделан навстречу нам – нам предоставили европейскую перспективу, которую мы не ценим на том уровне, на котором ее следует ценить. Нам дали шесть месяцев, и за это время мы должны выполнить 12 пунктов, чтобы получить статус кандидата. В этот процесс прибывает делегация европарламентариев, из того самого комитета, который занимается Грузией и иностранными делами. В это время происходит невероятное: одновременно в Брюсселе и в Вашингтоне пресс-спикеры говорят нам научиться себя вести. В это время мы ни то что делаем то, что следует сделать в связи с 12 пунктами, но делаем противоположные шаги", — заявила Зурабишвили в интервью грузинскому Первому каналу.
По ее словам, европейская сторона ожидает, что в Грузии будут решены ряд вопросов, а вместо этого оппозиция и правящая партия не могут начать сотрудничать, со стороны властей звучит антизападная риторика, "а в отношении России — тишина".
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе ранее одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. По словам президента Европейского совета Шарля Мишеля, Совет ЕС принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить ей статус, как только будут выполнены намеченные приоритеты из 12 пунктов.
Южная Осетия - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
В Южной Осетии сообщили об участившихся провокациях на границе с Грузией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала