Рейтинг@Mail.ru
Россия не собирается напрямую атаковать США, заявил американский генерал - РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не собирается напрямую атаковать США, заявил американский генерал

Генерал США Ванхерк: Россия и Китай не собираются напрямую и внезапно атаковать Штаты

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля
Вид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля  - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Вид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 июл — РИА Новости. Глава Северного командования вооруженных сил США генерал Глен Ванхерк заявил, что считает невозможной внезапную и непосредственную атаку со стороны России и Китая на его страну, но допустил, что Москва и Пекин в период кризиса попытаются нарушить работу американской критически важной инфраструктуры.
«

"Я не считаю, что Китай и Россия намерены внезапно атаковать нас кинетическими средствами это не то, чего я боюсь и во что верю. Однако я считаю, что во времена кризиса они могут попытаться нарушить нашу деятельность. Следует понимать, что значительная часть критически важной инфраструктуры, на которую мы полагаемся, находится не в ведении Пентагона и даже не в федеральной собственности", — сказал Ванхерк в ходе ежегодного форума по безопасности, который проходит на площадке Аспенского института.

При этом американский генерал высоко оценил возможности России в военной сфере. "Я хотел бы сказать, что в вопросе обычных вооружений и вооружений большой дальности (Россия) располагает существенными возможностями. Это угроза, которая меня беспокоит", — указал Ванхерк.
Представитель военного сообщества США назвал Россию главной военной угрозой для его страны на текущий момент, "наиболее острой угрозой". При этом, по его мнению, в долгосрочной перспективе "экзистенциальной угрозой" является Китай.
"Сегодня США располагают самыми могущественными вооруженными силами на планете. В этом нет никаких сомнений. Однако Китай стремится занять это место. И они находятся на пути развития значительных военных возможностей, модернизации своих ядерных сил быстрыми темпами. Таким образом, они стремятся составлять нам конкуренцию", — добавил Ванхерк.
Президент России Владимир Путин принимает участие в пленарной сессии форума Агентства стратегических инициатив - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Исключение исключительных: Путин обвинил Запад в расизме и неоколониализме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала