Рейтинг@Mail.ru
Мурму победила на президентских выборах в Индии - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мурму победила на президентских выборах в Индии

Кандидат от правящей коалиции Индии Драупади Мурму избрана на пост президента страны

© AP Photo / Tsering TopgyalФлаг Индии
Флаг Индии - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Флаг Индии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 21 июл — РИА Новости. Кандидат от правящего в Индии Национального Демократического Альянса Драупади Мурму избрана на пост президента страны, говорится в опубликованном в четверг вечером сообщении счетной комиссии, которая провела подсчет голосов выборщиков, поданных на президентских выборах 18 июля.
«

"По результатам подсчета голосов на президентских выборах, Драупади Мурму набрала 64% голосов выборщиков против 36%, набранных Яшвантом Синхой, и была избрана пятнадцатым президентом Республики Индия", говорится в сообщении.

Президент Индии избирается на пятилетний срок членами коллегии выборщиков, состоящей из членов обеих палат парламента страны и членов законодательных собраний всех штатов. Выборы проводятся тайным голосованием в соответствии с системой пропорционального представительства.
В выборах приняли участие 748 из 776 депутатов парламента страны и 4 033 депутата законодательных собраний штатов Индии, при этом количество голосов поделено между этими группами практически поровну. В силу разницы в количестве населения в каждом регионе и в статусе между центральным и региональными парламентами, при подсчете итогов голоса депутатов имеют разный вес, вычисляемый по определенной формуле. В результате общая сумма голосов с учетом коэффициентов на выборах в этом году составляет чуть более 1 миллиона.
Национальный флаг Индии - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
В Индии освободили российский сухогруз
Президент Индии является главой государства и верховным главнокомандующим вооруженных сил страны. Формально конституция Индии допускает существенную роль президента в управлении страной, но в действительности он выполняет преимущественно представительские функции, тогда как страной руководит глава правительства.

Президент Драупади Мурму

Родившаяся в 1958 году в штате Одиша в племени сантал, Драупади Мурму стала второй женщиной-президентом Индии (после Пратибхи Патил, ставшей президентом в 2007 году) и первой женщиной из числа племенных народов на посту главы государства в истории страны.
Мурму начала свою карьеру в качестве преподавателя, прежде чем заняться политикой в штате Одиша в 1997 году. С 2000 по 2004 год Мурму занимала пост министра в коалиционном правительстве в Одише, сначала в департаменте торговли и транспорта, а затем в департаменте рыболовства и животноводства. В 2015 году Драупади Мурму была приведена к присяге в качестве первой женщины-губернатора штата Джаркханд.
«

"Драупади Мурму посвятила свою жизнь служению обществу и расширению прав и возможностей бедных, угнетенных и маргинализированных. Она имеет богатый административный опыт и была выдающимся губернатором. Я уверен, что она станет великим президентом нашей страны. Ее понимание политических вопросов и сострадательный характер принесут большую пользу нашей стране", — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди в Twitter вскоре после выдвижения кандидатуры Мурму.

По итогам встречи с ней Моди отметил, что "ее выдвижение на пост президента было высоко оценено всеми слоями общества в Индии". "Ее понимание проблем на местном уровне и видение развития Индии выдающиеся", — добавил премьер страны.
В четверг, после того как Моди встретился с Драупади Мурму и поздравил ее с избранием на президентский пост, премьер-министр назвал нового президента страны "лучом надежды".
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Вершинин обсудил с коллегами из Индии и Бразилии вопросы продовольствия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала