Рейтинг@Mail.ru
Торгпред прокомментировал арест в Финляндии 800 российских грузовых вагонов - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торгпред прокомментировал арест в Финляндии 800 российских грузовых вагонов

Торгпред Логинов: арест в Финляндии более 800 российских грузовых вагонов неразумен

Хельсинки - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Арест в Финляндии более 800 российских грузовых вагонов нельзя назвать разумным, проблема решается в контактах с МИД страны, заявил в интервью РИА Новости торгпред РФ в Хельсинки Антон Логинов.
"Нельзя назвать действия финского государственного железнодорожного оператора VR Group сколь-нибудь разумными и дальновидными, особенно в свете приостановки и последующего возобновления грузового сообщения в марте. В свете заявлений о стремлении к сворачиванию грузоперевозок очевидно, что это делается под давлением государства как основного акционера компании", - сказал он.
Высоковольтные линии электропередачи - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
RAO Nordic возобновит поставки энергии в Финляндию при разморозке счета
Торгпред пояснил, что, по информации местных судебных приставов, более 800 вагонов, как груженных, так и порожних, арестованы в Финляндии.
"Критериями задержания являются присутствие грузоотправителя, получателя или владельца вагона в санкционных списках ЕС. Сложилась непростая ситуация, поскольку значительная часть подвижного состава была взята в российскими компаниями-грузоотправителями в лизинг у крупных финансовых организаций, попавших под санкции (Альфа-лизинг, ВТБ-лизинг, ГТЛК)", - добавил он.
"В любом случае, определяющим для финских властей относительно необходимости задержания вагона или груза будет являться решение уполномоченного органа - МИД Финляндии", - отметил Логинов.
Он рассказал, что, когда российские компании обращаются в торгпредство РФ, им помогают установить контакты со специалистами финского МИД, которое, в соответствии с местным законодательством, дает ответ с обоснованием задержания, а дальше можно либо обращаться в суд, либо получить документ, снимающий ограничение на использование подвижного состава.
"Если, согласно законодательству Финляндии, арест был наложен неправомерно, то такой шанс (вернуть конфискованные вагоны) есть", - пояснил торгпред.
Флаги Финляндии и Хельсинки - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Финляндия ужесточила ограничения против россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала