Рейтинг@Mail.ru
На Кубани активно развивают сельский туризм - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

На Кубани активно развивают сельский туризм

© РИА Новости / Николай Хижняк | Перейти в медиабанкЭтнографический комплекс "Атамань" в Краснодарском крае
Этнографический комплекс Атамань в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Этнографический комплекс "Атамань" в Краснодарском крае. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 19 июл - РИА Новости. Кубань активно развивает направление сельского туризма, в крае появилось несколько новых гастрообъектов, гости региона посещают чайные туры, пасеки и сельскохозяйственные фермы, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.
Объекты аграрного туризма расположены на территории более 20 муниципальных образований Краснодарского края, основная их часть сосредоточена в Новороссийске, Анапе, Сочи, Геленджике, а также в Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском и Динском районах. За 2021 год их посетило более 950 тысяч человек, а с начала текущего года – свыше 330 тысяч.
© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкКурицы в вольерах на территории экологического комплекса
Курицы в вольерах на территории экологического комплекса Ферма Экзархо - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Курицы в вольерах на территории экологического комплекса

Комплексная программа

Сельский туризм в Краснодарском крае сформировался в течение последних 10-15 лет. Для ценителей агротуризма открылись колоритные отели и домики, устричные и улиточные фермы, виноградники, сыроварни и рестораны с аутентичной кухней.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкГостиница в селе Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае
Гостиница в селе Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Гостиница в селе Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае
Для туристов организуют конные прогулки и рыбалку.
"На Кубани таких объектов уже более 100, и большинство из них работают круглогодично. Треть из них – винные туры. Посещение виноделен уже давно больше, чем стандартная экскурсия – отдыхающим предлагают большую комплексную программу. Такой подход дает возможность показать самобытность региона, его культурные и природные богатства с необычного ракурса и разгрузить наше побережье", – прокомментировал Кондратьев.

Чайные туры и пасеки

Отдыхающие на курортах региона также могут посетить чайные туры, пасеки и сельскохозяйственные фермы. Так, популярным направлением среди гостей края стали чайные плантации Мацестинской долины близ Сочи. Здесь туристов знакомят с технологиями выращивания и сбора, а также с нюансами заваривания самого северного чая в мире.
Также активно набирают популярность визиты на пасеки. Большинство таких хозяйств сосредоточено вдоль пути из Краснодара в Новороссийск и на черноморском побережье. Владельцы пасек знакомят посетителей с процессом сбора меда, особенностях пчел и рассказывают, как отличить натуральный продукт от подделки. В конце экскурсий гостей ждет чаепитие с медом.
Вид на Краснодар - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
На Кубани запустили "Тропу Чувств"

Новые объекты

За последний год в крае появилось несколько новых гастрообъектов. Один из них – сыроварня в Темрюкском районе, где туристы могут не только продегустировать и приобрести сыр, но и побывать на производстве.
Кроме того, под Новороссийском открылась новая винодельня семейного типа, она начиналась с нескольких бочек в своем гараже, а сегодня у объекта уже более 6 гектаров собственных виноградников. Винно-туристический комплекс включает в себя отель, место для пикника, подогреваемый бассейн, зону для СПА-процедур и саму винодельню. В ходе тура гости посещают видовую террасу, подвал, в котором хранится коллекция выдержанных вин, и знакомятся с процессом приготовления вина на семейном производстве. В ходе дегустации можно попробовать уникальные авторские вина.
Также сегодня к приему первых туристов готовится винодельня в Анапе. Она будет знакомить своих гостей с новыми технологиями гравитационного виноделия.
Новая скоростная трасса Джубга-Сочи - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
На Кубани открылись более 100 объектов сельского туризма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала