Рейтинг@Mail.ru
В турецкой партии "Родина" призвали отозвать запрос на закупку F-16 у США - РИА Новости, 18.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В турецкой партии "Родина" призвали отозвать запрос на закупку F-16 у США

Лидер турецкой партии "Родина" Перинчек призвал отозвать запрос на закупку F-16 у США

© Фото : Master Sgt. Cecilio RicardoИстребители ВВС США F-16
Истребители ВВС США F-16 - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Истребители ВВС США F-16. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 18 июл – РИА Новости. Лидер непредставленной Великом национальном собрании (парламенте) Турции партии "Родина" Догу Перинчек призвал власти страны отозвать запрос на закупку американских истребителей F-16.
Палата представителей США ранее утвердила поправку к оборонному бюджету, которая усложняет готовящуюся передачу Турции американских истребителей F-16. Инициатива требует получения гарантий, что самолеты не будут применяться для вторжения в воздушное пространство Греции.
"Настойчивость в покупке F-16 у США/НАТО, которая угрожает нашей стране, противоречит нашей национальной гордости и интересам. Политика "вы не дали нам наши F-35, продайте хотя бы F-16" не оправдала себя. Никто не имеет права ставить наше государство в такое положение. Это НАТО угрожает нам из Греции, Восточного Средиземноморья, Сирии и северного Ирака. Разве не очевидно, что мы не можем использовать полученное от них оружие? Запрос на F-16 должен быть отозван, и наши потребности должны удовлетворяться за счет наших настоящих друзей в Азии, пока не будет готов национальный боевой самолет", - приводит слова Перинчека газета Aydınlık.
Турция планирует закупить у США 40 истребителей F-16 и модернизировать ещё 80, находящихся у неё на вооружении. Президент США Джо Байден отмечал, что рассчитывает заручиться санкцией конгресса на продажу Турции истребителей F-16. Между тем группа конгрессменов США подписали заявление о возражении против продажи Турции истребителей F-16. Греция активно препятствует сделке. Это стало одной из причин того, что Эрдоган отказался общаться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, обвинив его в нарушении достигнутых договоренностей.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Вашингтон меняет на переправе своих ставленников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала