Рейтинг@Mail.ru
Госдума в I чтении запретила перечислять взыскиваемые деньги за рубеж - РИА Новости, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума в I чтении запретила перечислять взыскиваемые деньги за рубеж

Госдума в I чтении приняла закон о запрете перечисления взыскиваемых денег за рубеж

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, допускающий перечисление денежных средств, взыскиваемых по исполнительным листам, только на счета в российских банках или на казначейский счет.
Его принятие, по мнению кабмина, "позволит минимизировать случаи перечисления денежных средств в пользу взыскателей, ставящих целью легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, уход от налогов и дальнейший вывод денежных средств за пределы Российской Федерации". Правительство указывает на "колоссальный объем" обналичивания денежных средств по исполнительным документам, выданным по сомнительным основаниям, который только в 2021 году составил около 26 миллиардов рублей и возрос по сравнению с 2020 годом почти на 25%.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Путин подписал закон об особенностях реорганизации банков под санкциями
«
"Предусматриваемый законопроектом запрет на исполнение требований исполнительных документов путем перечисления денежных средств на счет взыскателя в иностранном банке приведет к необходимости открытия взыскателем такого счета в российской кредитной организации или казначейского счета в целях обеспечения принудительного исполнения требований исполнительного документа", - отмечается в пояснительной записке.
Причем это будет касаться как взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства по постановлению судебного пристава, так и взыскания средств кредитной организацией, обслуживающей счета должника, без возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа, предъявленного непосредственно взыскателем.
Президент России Владимир Путин
Путин подписал закон, запрещающий оплату цифровыми финансовыми активами
При этом кредитная организация сможет приостановить исполнение исполнительного документа, если у ее сотрудников возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
По ранее возбужденным исполнительным производствам, в рамках которых средства должны были быть перечислены на счет взыскателя в иностранном банке, судебный пристав должен будет вынести и направить в банк требование о наложении ареста на эти деньги до представления взыскателем реквизитов счета, открытого им в российском банке. После представления этих новых реквизитов банк на основании постановления судебного пристава перечислит средства уже на российский счет взыскателя.
Флаг Мексики - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Канадский банк отказался обслуживать счета посольства России в Мексике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала