Рейтинг@Mail.ru
Корейские хиты K-pop: почему под них скачет весь мир - РИА Новости, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Blackpink выступают в Sahara Tent во время фестиваля музыки и искусств Coachella Valley, Калифорния

Корейские хиты K-pop:

почему под них скачет весь мир
Екатерина Янсон
Сингл "Gangnam Style" певца Psy вышел десять лет назад, и клип на эту песню остается одним из самых популярных. Динамичность, зрелищность, простота и веселье — корейский поп привлекает разные поколения. В чем секрет успеха — разбиралось РИА Новости.
Ирония Psy
Легкие движения — залог популярности танца. Psy (настоящее имя Пак Чжэ Сан) выбирал между жестами панды, кенгуру и скачками на невидимой лошади. Так он иронизировал над роскошным образом жизни в модном районе Сеула.
"Gangnam Style" — первый ролик на YouTube, набравший миллиард просмотров. Сейчас их более 4 477 580 000, а видеохостингу даже пришлось усовершенствовать счетчик. Но дело не только в мелодии и содержании.
Южнокорейский рэпер Psy (справа) исполняет танцевальный па из своей песни Gangnam Style с Экс-главой ООН Пан Ги Муном (слева)
Южнокорейский рэпер Psy (справа) показывает танцевальные па из клипа к своей песне "Gangnam Style" экс-главе ООН Пан Ги Муну
Больше чем песня, больше чем танец
"Корейский поп сложно представить без хореографии, он с песней неразрывно связан", — говорит Карина Маракшина, соосновательница K-pop-студии GSS (Gangnam Street Studio).
И Psy, и другие исполнители стараются сделать свои движения узнаваемыми и охватить большую аудиторию. Постановка может быть сложной в целом, но зачастую в припевах есть кусочки, которые может повторить кто угодно.
Южнокорейский певец и продюсер Psy (C) исполняет свой самый популярный хит Gangnam Style во время концерта на открытой площадке на территории Корейского университета в Сеуле
Южнокорейский певец и продюсер Psy (C) исполняет свой самый популярный хит "Gangnam Style" во время концерта на открытой площадке Корейского университета в Сеуле
Целевая аудитория не ограничена по возрасту, и поклонники постарше приходят на концерты вместе с детьми.
"Сколько раз я встречала в очередях на шоу мам, пап, пожилых женщин и мужчин, — вспоминает Александра Губанова, организатор Random Dance and LAM Fest в Москве. — K-pop потихоньку стирает границы между поколениями".
Южнокорейский рэпер Psy выступает во время своего бесплатного концерта в Сеуле, для которого муниципальные власти закрыли часть центра города и продлили работу метро для примерно 80 000 фанатов, которые заполнили открытую площадку возле мэрии Сеула и вышли на близлежащие улицы
Южнокорейский рэпер Psy дал в Сеуле бесплатный концерт, для проведения которого муниципальные власти закрыли часть центра города и продлили работу метро; примерно 80 000 фанатов заполнили открытую площадку возле мэрии Сеула и вышли на близлежащие улицы
Новички задают тренды
Для айдолов (корейских исполнителей, кумиров) танец — это часть спектакля и бизнеса. За последние годы он сильно эволюционировал и стал миксом из хип-хопа, брейкинга (break), контемпорари (contemporary), вога (vogue), хай-хилс (high heels) и других направлений, иногда с акробатикой и поддержками.
Корейско-американская звезда K-pop Алекса (в центре) и ее танцоры репетируют хореографию для своей песни Wonderland
Корейско-американская звезда K-pop Алекса (в центре) и ее танцоры репетируют хореографию к песне "Wonderland"
Легче сказать, каких стилей в K-pop нет, подчеркивает Варвара Вербицкая, хореограф и танцор кавердэнс (dance cover — повторение популярной хореографии).
BTS выступают на сцене во время трансляции 63-й ежегодной премии Грэмми
BTS выступают на сцене во время трансляции 63-й ежегодной премии "Грэмми"
"Двигатель прогресса — это конкуренция, — уверена Карина Маракшина. — Групп становится все больше — и мужских, и женских — и новеньким надо как-то выделиться. И они усиливают хореографию, включают новые элементы, добавляют реквизит или сальто. Задают планку".
Участники бойз-бэнда K-pop Blitzers во время репетиции в студии
Участники бойз-бэнда K-pop Blitzers во время репетиции в студии
Чем массовее, тем ярче
Кто-то выбирает сольный путь, но большинство выступают в составе команд из пяти-восьми человек, где каждый универсален: поет, танцует, обладает миловидной (это важно!) внешностью.
Южнокорейская K-Pop группа Aespa
Южнокорейская группа K-рop Aespa
Новые коллективы чаще состоят из очень юных артистов — до двадцати лет: чем моложе, тем дольше с ними можно работать.
Южнокорейская женская группа Red Velvet
Южнокорейская женская группа Red Velvet
"Большое число участников позволяет сделать шоу зрелищным и угодить любым вкусам фанатов. Различные типажи, голоса и таланты — это разнообразие привлекает", — объясняет Варвара Вербицкая.
Южнокорейская к-поп группа TWICE
Южнокорейская группа K-рop TWICE
Есть и другой фактор: молодежь Южной Кореи в большинстве своем любит (и умеет) петь и танцевать, и продюсеры конкурсов часто оставляют всех достойных кандидатов, говорит Валерия Танчук, руководитель студии GSS в Новосибирске.
"В больших группах (к примеру, от 12 человек) можно так раскрыть хореографию, чтобы захватывало дух", — замечает она.
Южнокорейский бойз-бэнд NCT 127 выступает на 11-й церемонии вручения музыкальных наград Gaon Chart Music Awards в Сеуле
Южнокорейский бойз-бэнд NCT 127 выступает на 11-й церемонии вручения музыкальных наград Gaon Chart Music Awards в Сеуле
Из онлайна в офлайн
Если раньше стиль просачивался в другие страны в основном через TikTok и другие интернет-платформы, где подростки (и иногда взрослые) задорно повторяли простые движения, то сейчас есть отдельное танцевальное направление — кавердэнс.
Любительская K-pop группа, выступающая на улице в районе Хондэ в Сеуле
Любители K-pop выступают на улице в районе Хондэ в Сеуле
"За этим стоит уже несколько крупных фестивалей, в том числе мировых, немало команд и студий", — рассказывает Александра Губанова, лидер группы OmeLoud Team.
Южнокорейская группа BTS
Южнокорейская группа BTS
"Взрослеет" и интерес к самим танцам. Шесть лет назад на уроки по K-pop записывались тинейджеры 13-17 лет, но сейчас ситуация изменилась. Освоить корейское направление хотят и танцоры от 18 до 30 и выше: самой старшей ученице Карины Маракшиной — 56.

Причин много: интересна азиатская культура, нравятся сами айдолы, музыка, откликаются тексты песен, а движения дарят хорошее настроение. Или хочется почувствовать себя модным и молодым. Не в этом ли цель K-pop?

Южнокорейская K-Pop группа ITZY выступает во время Всемирного K-Pop концерта в конференц-центре KINTEX
Южнокорейская группа ITZY выступает на Всемирном концерте K-рop в конференц-центре KINTEX
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала