Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Италии заявил, что представил голову Драги на блюде перед Путиным - РИА Новости, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Италии заявил, что представил голову Драги на блюде перед Путиным

Глава МИД Италии Ди Майо считает, что разногласия в правящей коалиции идут на руку России

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 15 июл – РИА Новости. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что разногласия в правящей коалиции идут на руку российским властям, а возможный распад правительства сделает Европу слабее.
"У меня плачет сердце, когда в Москве вчера вечером поднимали тосты, Медведев радовался, потому что Путину на серебряном блюде подали голову Драги. Автократии поднимают тосты, а демократии слабеют. Без этого правительства Европа тоже становится слабее", - сказал он в эфире радиостанции Rtl 102.5, не объяснив конкретно, чем вызваны такие образы в его воображении.
Премьер-министр Италии Марио Драги - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Биография премьера Италии Марио Драги
После встречи Драги и Маттареллы зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале опубликовал коллаж фотографией Драги и экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона и подписью "Кто следующий?".
Накануне президент Италии Серджо Маттарелла не принял прошение об отставке премьера страны Марио Драги. В четверг в Сенате итальянского парламента состоялось голосование о доверии правительству страны, которое оно поставило в связи с принятием декрета с мерами экономической поддержки. Несмотря на то, что Совмин получил доверие, в голосовании отказались принять участие представители "Движения 5 звезд", которое входит в правящую коалицию.
"Правительство Драги и поддержавшая его коалиция должны двигаться вперед, но на данный момент я считаю это очень и очень затруднительным", - сказал Ди Майо.
Отказав Драги в уходе с поста, президент Маттарелла предложил ему проинформировать о ситуации парламент, где предположительно он должен выступить в следующую среду. Выступая на заседании Совмина, на котором он объявил о намерении подать в отставку, Драги заявил, что "общенационального большинства, которое поддерживало правительство с самого начала, больше нет".
Президент Италии Серджио Маттарелла - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Президент Италии не принял отставку главы правительства
Шаг Драги к отставке формально вызван решением "Движения 5 звезд" не голосовать за доверие Совмину: в ходе состоявшейся накануне процедуры "пятизвездочные" сенаторы покинули зал заседаний. Вместе с тем, министры из числа "пятизвездочных" продолжают работу в правительстве, а ведущие представители "Движения" заявили, что их неучастие в голосовании направлено не против коалиции в целом, а против конкретного декрета, где главным камнем преткновения оказался вопрос о строительстве мусоросжигательного завода под Римом.
Сложность ситуации заключается в том, что правящая коалиция продолжает обладать необходимой поддержкой в парламенте даже и без голосов "Движения" однако сам Драги ранее заявлял, что не готов возглавлять правительство, если в нем не будет представлено "Движение", как и не намерен формировать новый состав Совмин с учетом новой конфигурации большинства.
Ряд участников коалиции, в частности, Демократическая партия, считает считают необходимым продолжение работы Драги во главе правительства, с "Движением" или без него, чтобы привести страну до запланированного завершения легислатуры весной 2023 года.
Местные аналитики и СМИ отмечают, что следующая неделя окажется ключевой для будущего правительства. В случае провала посреднических усилий, как отмечает газета la Stampa, президент Маттарелла будут готов распустить парламент и назначить досрочные выборы. Против этого сценария как минимум не возражают представители правого фланга итальянской политической сцены: партия "Лига", которая входит в нынешнее большинство, и, в особенности, оппозиционная "Братья Италии".
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Il Giornale: затягивание украинского кризиса приведет Европу к катастрофе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала