Рейтинг@Mail.ru
Европа санкциями выстрелила себе в легкие и теперь задыхается, заявил Орбан - РИА Новости, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа санкциями выстрелила себе в легкие и теперь задыхается, заявил Орбан

Премьер Венгрии Орбан заявил, что Европа санкциями выстрелила себе в легкие и задыхается

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 15 июл — РИА Новости. Политика санкций не оправдала ожиданий, наоборот — имела эффект, обратный тому, что планировалось, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.
«

"Должен сказать, сначала я думал, что мы просто выстрелили себе в ногу, но сейчас кажется, что европейская экономика выстрелила себе в легкие и поэтому она сейчас везде задыхается", — сказал он.

Орбан посоветовал всем, у кого есть работа, ценить ее, поскольку в ближайшие месяцы в Европе ожидается экономический спад. По его словам, все международные исследования, анализы и прогнозы, с которым он работает, показывают, что из-за комбинированного эффекта от санкционной политики и конфликта на Украине европейская экономика начинает сжиматься.
Венгерский лидер также отметил, что у него не вызывает сомнений то, что от украинского конфликта "Китай выиграет, Америка не проиграет, а Европа пострадает".
Очередь на автозаправочной станции в Лондоне - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
В США предупредили Европу о "худшем кошмаре" из-за санкций
"Будут страны, где не будет газа, и будут страны, где цена будет очень высокой. Венгрия относится к последним, вопрос в том, насколько хорошо мы сможем удерживать цены на терпимом уровне", — добавил он.

Премьер-министр подчеркнул важность и своевременность мер, принятых его правительством, — объявление режима ЧП в энергетике, запрет на экспорт энергоносителей и дров, увеличение внутренней добычи и поиск новых источников газа на рынке.
«
"То, что происходит, — это катастрофа для Европы и очень болезненно для Венгрии. Мы работаем день и ночь над тем, как нам избежать неблагоприятной общеевропейской ситуации и ухудшения положения и как мы можем найти путь, на котором Венгрия будет меньше затронута негативными последствиями", — заключил Орбан.
В конце июня представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи также говорила о "выстреле в легкие" — по ее словам, для Европы таким выстрелом станет эмбарго на российский газ. Не только Венгрия, но и вообще все страны Европы не смогут компенсировать огромный объем топлива, поступающего из России, пояснила Сенткирайи.
Грузовик, перевозящий дрова, на трассе  - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
"Избавиться от нахлебников". Мальцев о запрете Венгрии на экспорт дров
Будапешт решительно выступает против эмбарго на российский газ. Как заявлял глава МИД Петер Сийярто, венгерские власти не только не поддержат пакет с рестрикциями против "Газпрома" или Газпромбанка, но не готовы даже и обсуждать его.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из России. Евросоюз принял уже шесть пакетов санкций, включающих среди прочего эмбарго на уголь и нефть. Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и бензин.
В Кремле санкции назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Глава Shell предупредил о тяжелой зиме в Европе из-за цен на энергию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала