Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины бросили жителей Харьковщины, заявил глава Купянского района - РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Власти Украины бросили жителей Харьковщины, заявил глава Купянского района

Глава Купянского района: власти Украины бросили жителей Харьковщины на произвол судьбы

© Fotolia / lester120Панорама Харькова, Украина
Панорама Харькова, Украина - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Панорама Харькова, Украина. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл – РИА Новости. Глава Купянского района Максим Губин рассказал в интервью пресс-службе администрации Харьковской области, как власти Украины бросили на произвол судьбы местных жителей, когда Россия начала спецоперацию.
По словам Губина, когда Россия начала спецоперацию на Украине, он работал в поселке Казачья Лопань Харьковской области.
«
"В первые дни освободительной операции я пытался связаться с городскими и областными властям Харьковской области и получил ответ, что вы находитесь в зоне оккупации и решайте свои вопросы сами… Нам уже тогда не предоставили никакого выбора и указали только одно направление: либо в сторону националистических формирований, либо быть изолированными", - сказал Губин.
Он отметил, что тогда в поселке проживали 12 тысяч человек, все они оказались "изолированными и беспомощными". По словам Губина, тем не менее, многие из жителей Казачьей Лопани надеялись, что все-таки украинская власть поможет и хотя бы пришлет гуманитарную помощь, но этого не произошло: гуманитарную помощь привезло российское МЧС.
"Когда участились артиллерийские обстрелы… ежедневно по несколько часов стали обстреливать Казачью Лопань, разрушать инфраструктуру, стали погибать люди, тогда уже каждый второй понял, откуда летят снаряды, что в этом заинтересованы исключительно украинская власть", - сказал Губин.
В ходе интервью он вспомнил трагический случай в марте, когда во время одного из обстрелов снаряды попали в пункт раздачи гуманитарной помощи в поселке. По его словам, тогда погибли шесть человек, в основном женщины. "Картину невозможно забыть… Лежит пакет с хлебом, манкой и мать с ребенком, который был на руках", - добавил Губин.
В ходе спецоперации на Украине силы России и ЛНР взяли под контроль часть Харьковской области. Администрация Харьковской области создала четыре районные администрации на подконтрольных территориях с административными центрами в городах Волчанск, Изюм, Купянск и поселке Казачья Лопань. В регионе используется бивалютная система - в ходу как украинская гривна, так и российский рубль. Жителям этих районов выплачиваются единоразовые пособия.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала