Рейтинг@Mail.ru
Сейф с ценными экспонатами нашли под завалами усадьбы Римского-Корсакова - РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Сейф с ценными экспонатами нашли под завалами усадьбы Римского-Корсакова

Сейф с ценными экспонатами достали из-под завалов горевшей усадьбы Римского-Корсакова

© Фото : Михаил Ведерников/TelegramПожар в музее-заповеднике Римского-Корсакова в Псковской области
Пожар в музее-заповеднике Римского-Корсакова в Псковской области - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл — РИА Новости. Сейф с ценными экспонатами достали из-под завалов горевшей усадьбы композитора Николая Римского-Корсакова в Псковской области, сообщает пресс-служба администрации региона.
Пожар в музее-усадьбе Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района произошел 2 июля. По словам генерального директора Псковского музея-заповедника Светланы Мельниковой, усадьба композитора сгорела примерно наполовину. Огонь уничтожил 1082 экспоната, в том числе мемориальную мебель. При этом 1125 экспонатов удалось спасти.
Как сообщалось, под завалами находится сейф с документами и фотографиями, что может увеличить число спасенных экспонатов. Следственными органами по факту пожара было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, возгорание произошло в связи с нарушениями при проведении работ по ремонту кровли.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду посетил музей-усадьбу.
«

"Он также осмотрел уникальные экспонаты, вынесенные из огня. Директор Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала, что число спасенных вещей увеличилось. Из завалов извлечен сейф, где сохранились ценные экспонаты", — говорится в сообщении.

Некоторые предметы помогут восстановить во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря в Москве.
Ведерников обсудил со специалистами планы по восстановлению усадьбы.
По словам Мельниковой, на подготовку проектно-сметной документации потребуется 7-8 месяцев. "Как только нам позволят, мы разберем сожженную часть и проведем обследование оставшейся части строения и фундамента", — отметила она.
"Надо сделать лучше, чем было. Общими силами справимся", — сказал Ведерников.
Мемориальный музей-усадьба Римского-Корсакова включает две усадьбы: Любенск и Вечаша. В Любенске композитор сочинил свою последнюю оперу "Золотой петушок". В основную группу строений усадьбы Любенск входят Большой дом, семейная, конюшня с каретником, ледник. В Большом доме были воссозданы интерьеры кабинета, гостиной и столовой.
Распятие в храме - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Похищенный во Франции ковчег с кровью Христа обнаружили в Нидерландах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала